news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Претензии «Специнвестстроя» к Минэкологии РТ оказались необоснованными

Однако в ходе разбирательства по делу комиссия УФАС по РТ выявила другие нарушения закона о размещении заказов.

 

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Комиссия Татарстанского УФАС признала необоснованной жалобу ООО «Специнвестстрой» на действия государственного заказчика - Министерство экологии и природных ресурсов РТ при проведении открытого аукциона на русловыпрямительные работы на реке Ошняк у н.п. Русский Ошняк Рыбно-Слободского района Татарстана.

ООО «Специнвестстрой» в своей жалобе сообщил, что государственный заказчик разместил на сайте agzrt.ru письмо ООО «ПМК «Мелиорация», содержание которого, по мнению заявителя, противоречит действующему законодательству и может ввести участников размещения заказа в заблуждение.

Представители заказчика пояснили, что на официальном сайте Республики Татарстан для размещения заказов agzrt.ru Министерством экологии и природных ресурсов РТ размещено письмо проектировщика - ООО «ПМК «Мелиорация», разработавшего проектно-сметную документацию по предмету аукциона. Целью размещения указанного письма является разъяснение участникам размещения заказа, какие виды работ, предусмотренные техническим заданием документации об аукционе, оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Изучив спорные разъяснения, комиссия Татарстанского УФАС не установила в них противоречащих законодательству сведений, а также каких-либо обстоятельств, способных ввести участников размещения заказа в заблуждение. В итоге претензии ООО «Специнвестстрой» комиссия признала необоснованными.

В то же время комиссия отметила, что требования к участникам размещения заказа, относительно наличия в свидетельствах СРО допуска к работам, являющихся предметом размещения заказа, должны быть установлены непосредственно заказчиком. Не установив эти требования, госзаказчик допустил нарушение требований части 4 статьи 34 закона о размещении заказов.

Материалы, собранные в ходе рассмотрения жалобы, переданы должностному лицу Татарстанского УФАС для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства РФ о размещении заказов, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2