news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начались гастроли Цирка Дю Солей

Жители столицы Татарстана увидели премьеру шоу «Кортео».

 (Казань, 22 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Премьеру шоу «Кортео» всемирно известного Цирка Дю Солей увидели вчера вечером казанцы. Приезд артистов ожидали в столице Татарстана с нетерпением – в последнее время в прессе появилось много полных восхищения отзывов о «Кортео», и каждый хотел своими глазами увидеть эту историю, появившуюся на свет благодаря Даниэлю Финци Паске.

Интерес к премьерному показу – всегда особенный. Его гостями вчера стали очень известные в Татарстане люди: высокопоставленные чиновники и представители бизнес-элиты республики. Однако в шатре Цирка была очень душевная, теплая атмосфера – без тени пафоса. Говорят, по-другому и получиться не могло – это все магия Дю Солей…

О том, что такая магия существует, слышали все, да и слова эти уже приелись. В чем же она состоит? За что так любят этот цирк зрители по всему миру? Генеральный директор японской компании «Fuji», например, увидев «Кортео», сразу захотел, чтобы шоу привезли в Японию. Примерно то же было и с нашим городом – его мэр Ильсур Метшин был шокирован, когда увидел это представление. Привезти его в Казань, по признанию самого градоначальника, стало его мечтой. Вчера вечером она сбылась.

О романтичном и полном нежной грусти сне клоуна Мауро, которому привиделось, будто он умер, рассказано уже бесчисленное множество раз. Но, видимо, эмоции каждый раз остаются свежими, а артисты с радостью дарят тепло зрительному залу. Публика платит ему сторицей…

Постоянный обмен энергией между зрителями и актерами стал для меня главным секретом «Кортео». Здесь никто не чувствует себя лишним, обделенным, одиноким. Здесь все добры, искренни и красивы в любом своем порыве. Это и трогает – ведь каждый нуждается в том, чтобы почувствовать свою красоту и разделить радость этой эмоции с другими. Ощущение хрупкости таких моментов очень хорошо передают все номера шоу. Думается, что зрители не забудут маленькую клоунессу по имени Валентина, которая выплывает из-за кулис, привязанная к связке шаров. Она кокетничает с Мауро, он осторожно ее толкает, и Валентина летит прямо в зал. На нее смотрят с восторгом, а дотронуться словно боятся – она такая хрупкая, маленькая, нежная. «Ну давай же, давай!», – играет она со зрителями. И они подталкивают ее к Мауро…

Сам старый клоун словно находится в безвременье – непонятно, умер он или нет, но в этом состоянии ему и грустно, и хорошо одновременно. Его все время окружают ангелы – они приносят Мауро крылья, и он, на глазах у всех, учится летать. Эту историю смотреть и грустно, и весело одновременно, но главное – помнить, что каждый номер – это метафора, и каждый всегда воспринимает ее по-своему. Трактовок и попыток понять, что происходит перед тобой на сцене, может быть множество, но все сойдутся во мнении, что это шоу – про любовь. Любовь к жизни, своим мечтам, устремлениям и надеждам…

В том, что «Кортео» понравится зрителям в России, организаторы были уверены с самого начала. «Самое романтичное. Как раз для русской души», – сказал об этом шоу вице-председателю Цирка Дю Солей Крэг Кохан. Как выяснилось, он не ошибся.

Пожалуй, главное богатство Цирка Дю Солей – это люди. На равных все – и артисты, и те, кто занимается светом и звуком, и администраторы зала, и те рабочие, что специально приехали в Казань для поднятия купола цирка. Они здесь, чтобы дарить радость зрителям, друг другу, получать ее самим, все это из области профессионализма. Человечность и искреннее уважение проявляются во всем, что здесь происходит. Зрители это почувствовали и долго не отпускали артистов.

Цирк Дю Солей пробудет в Казани до 26 сентября – здесь актеры покажут 44 представления. А тем, кто в ближайшее время не сможет попасть на «Кортео», остается надеяться, что Цирк Дю Солей приедет к нам не один раз. У мэра Казани есть задумка воспользоваться услугами цирка на открытии Универсиады. А до него привезти летнее уличное шоу…
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2