news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОБСЕ официально утвердил Науруз как международный праздник

ОБСЕ вторая после ООН организация утвердившая в мировом календаре культурных дат 21 марта как Международный праздник Науруз.

(Баку, 21 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Вслед за ООН другая авторитетная международная организация - ОБСЕ - утвердила в мировом календаре культурных дат 21 марта как праздник Науруз. Об этом сообщил в субботу посол Азербайджана в Австрии, постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ Фуад Исмайлов.
 

Как известно 24 февраля Генассамблея ООН приняла резолюцию "Международный день Науруз", в соответствии, с которой ООН признает 21 марта Международным днем Науруза и призывает государства-члены этой организации прилагать усилия для распространения знаний об этом древнем празднике.

"Решение Генеральной ассамблеи в этом году о признании Международного дня Науруза является свидетельством растущего осознания в мире значения этого праздника не только в регионах, где он отмечается, но и во всем мире", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании, ранее распространенном в связи с решением Генассамблеи, сообщает 1news.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2