news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел концерт «Мы – россияне, сторонники гражданского единства в этническом многообразии»

В концерте приняли участие коллективы национальных общин РТ, артисты Немецкого дома РТ, также творческие номера показали члены германских делегаций.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В НКЦ «Казань», в рамках цикла мероприятий «Торжественное открытие и презентация Зала истории и культуры немцев Татарстана», прошел концерт-фестиваль «Мы – россияне, сторонники гражданского единства в этническом многообразии».

Данный проект проходит в столице Татарстана с 15 по 22 августа. Организатором выступает Немецкий дом Республики Татарстан при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Регионального отделения партии «Единая Россия». В рамках проекта Казань посетили три германские делегации из городов Брауншвейг, Галле и Дортмунд., которые также присутствовали на концерте.

По словам директора Немецкого дома РТ Виктора Дица, подобный партнерский форум гражданских обществ Германии и России на земле Татарстана проходит впервые. Основной целью мероприятия является развитие партнерства между двумя странами - участницами форума.

Цикл мероприятий открылся семинаром для представителей отечественных и партнерских этнокультурных организаций «Гражданское единство в этническом многообразии».

«Мы провели митинги памяти и дружбы на кладбищах германских военнопленных в Арске, Шемордане и Елабуге. Также мы показали гостям все достопримечательности Казани и Татарстана. В Арске и Шемордане прошли встречи молодежи из германских делегаций с молодежью местных отделений партии «Единая Россия» (молодогвардейцами), при поддержке комиссии по вопросам культуры, нравственности и межэтническим отношениям Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» и руководством местных отделений партии», - сообщил В.Диц.

По словам участницы форума немки Нади Хаген, которая очень хорошо общается на русском языке, их делегация из Дортмунда приехала на форум для того чтобы познакомиться с людьми других национальностей, с их культурой. «Я еще в школе начала изучать русский язык. Потом полгода жила в Уфе для того, чтобы усовершенствовать русский», - сообщила Надя.

В концерте приняли участие ведущие коллективы национальных общин Татарстана, артисты Немецкого дома РТ, также творческие номера показали члены германских делегаций.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2