news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ определила порядок распределения средств для помощи погорельцам

Денежные средства будут распределяться равными долями по числу домов (квартир), утраченных в результате природных пожаров.

(Казань, 21 августа, "Татар-информ"). Совет Общественной палаты РФ определил порядок распределения средств, поступивших на рублевый и валютный счета, открытые Общественной палатой для пострадавших от природных пожаров в 2010 году.

«Денежные средства будут распределяться равными долями по числу домов (квартир), утраченных в результате природных пожаров. Выплата денежных средств будет производиться собственникам и нанимателям жилых помещений по договору социального найма, для которых утраченное жилое помещение являлось единственным постоянным местом проживания», — говорится в документе совета Палаты. «Сейчас мы ждем от Минрегионразвития России точный список пострадавших, — сообщил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам координации помощи пострадавшим от природных пожаров Леонид Давыдов. — Как только список будет представлен, мы его проанализируем, объявим дату окончания сбора средств и начнем перечисление».

При этом Леонид Давыдов считает, что именно сейчас предстоит самая сложная работа. «К нам продолжают поступать обращения граждан, у которых возникают проблемы с причислением их к той или иной категории пострадавших: кто-то проживал много лет без прописки, у кого-то возникли проблемы с оформлением дома. В ситуации, когда люди растеряны и ошарашены произошедшей трагедией, нужно с вниманием отнестись к каждой жалобе, терпеливо и подробно разъяснять людям их права», — подчеркнул Леонид Давыдов.

Кроме того, руководитель рабочей группы ОП считает, что серьезной проблемой для власти могут стать жалобы людей, чьи дома не сгорели во время пожара, в том числе и благодаря самоотверженным действиям самих жителей. «Эти люди остались среди пепелища, в домах, где нет и никогда не будет тех удобств, которые получат в своих новых домах погорельцы. Компенсации тем, кто не попал в категорию пострадавших, не положены, а кроме того, после пожаров во многих селах не осталось никакой инфраструктуры, и как жить дальше людям, сумевшим защитить от огня свою собственность, — неясно», — заявил Леонид Давыдов, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2