news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Хуснуллин: "В Татарстане к 2020 году жилье должно вводиться на уровне 1 кв.м на человека"

По словам главы Минстроя, с 2011 года ежегодный рост объемов жилищного строительства в РТ должен составлять не менее 5, а с 2014 года - 10 процентов.

(Казань, 21 августа, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В Татарстане к 2020 году жилье должно вводиться на уровне 1 кв.м на человека. Об этом заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин сегодня на совещании по вопросам строительства и ввода жилья в Кабмине РТ. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По словам министра, с учетом последних требований Минрегионразвития РФ, начиная с 2011 года ежегодный рост объемов жилищного строительства в Республике Татарстан должен составлять не менее 5 процентов от достигнутого уровня, а с 2014 года - 10 процентов, чтобы к 2020 году выйти на уровень ввода 1 кв.м на человека. "Это колоссальная задача", - заявил Марат Хуснуллин.

В своем докладе он отметил, что от выполнения данных условий будет зависеть получение федеральных средств по ФЦП «Жилище», по программе переселения людей из ветхого и аварийного фонда, программам развития малоэтажного строительства.

Предложения к проекту 5-летней жилищной программы представили все муниципальные образования, в большинстве своем районы согласовали объемы, однако по 14 муниципальным образованиям имеются разногласия по прогнозным показателям.

Объем финансирования ФЦП «Жилище» из федерального бюджета составляет 301,7 млрд. рублей, в том числе 29,13 млрд. рублей – на обеспечение площадок комплексной жилой застройки объектами инфраструктуры. Для того чтобы претендовать на эти субсидии, в республике должны быть разработаны республиканская и муниципальные программы развития жилищного строительства на ближайшие 5 лет.

Республиканская программа включает в себя несколько принципиальных блоков вопросов, которые отвечают требованиям Минрегионразвития и обязательно должны быть в муниципальных программах: снижение административных барьеров в строительстве, упрощение процедуры предоставления земельных участков для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства, разработка документов территориального планирования, формирование условий для развития жилищных строительных кооперативов, развитие базы промышленности строительных материалов, реализацию проектов комплексного освоения территорий.

В течение ближайшей пятилетки реализация жилищной программы будет ориентирована на решение задач обеспечения необходимой градостроительной и планировочной документацией основных территорий, обеспечивающих объемы ввода жилья по республике, – наших точек роста. Будут определены эти территории в виде агломераций крупных городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска с их пригородными зонами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2