news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Необходимо активизировать работу по строительству жилья для ветеранов"

В Татарстане общее количество очередников составило 12385, договора на получение субсидий заключены с 10488 ветеранами Великой Отечественной войны.

(Казань, 21 августа, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло республиканское совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, а также строительства нового жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Из Альметьевска по видеосвязи провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что главным плательщиком в ГЖФ является ОАО "Татнефть". Президент РТ поблагодарил нефтяников за эти отчисления. По его мнению, сейчас самый главный вопрос – это обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Очередь растет, общее количество очередников составило 12385. Необходимо активизировать работу по строительству жилья для ветеранов и повысить его качество. Еще один важный вопрос – через 2 недели надо завершить формирование программы социальной ипотеки на 2011 год.

С основным докладом на совещании выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин. По его словам, прогнозируется, что по итогам 8 месяцев в Татарстане будет введено 1,2 млн. кв.м жилья, что составит около 60 процентов годового задания. В том числе по программе социальной ипотеки ожидается ввод 250 тыс. кв.м жилья. За оставшиеся 4 месяца необходимо ввести более 800 тыс. кв.м жилья, и основной объем приходится на программу социальной ипотеки. Согласно отчету ГЖФ, за 7 месяцев 2010 года введено 217 тыс. кв.м жилья, что составляет 24 процента от плана.

По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, в августе в республику ожидается поступление средств в размере около 4,3 млрд. рублей. По состоянию на 20 августа с ветеранами ВОВ заключено 10488 договоров, в том числе по Программе социальной ипотеки – 3099, через ГИСУ – 1491, по Казани – 426, приобретение на рынке жилья – 5472 договора. Пока не охвачено договорами 1897 ветеранов, между тем, в республике имеются объекты, где есть свободные квартиры. "Прошу глав районов совместно с министерством труда активизировать процесс заключения договоров", - отметил министр.

Строительные работы ГЖФ ведутся на 183 объектах, которые профинансированы в объеме 6,012 млрд. рублей (с учетом объектов основной программы социальной ипотеки), выполнено работ на сумму 3,42 млрд. рублей (32 процента). Объемы финансирования складываются из средств самого Фонда и ветеранов, так как часть объектов была ранее начата в рамках реализации основной Программы социальной ипотеки.

ГИСУ ведет реальное строительство 594 объектов. По отдельной жилищной программе г.Казани ведется строительство 5 панельных домов на 576 квартир, где 426 ветеранов заключили договоры. Привлечено средств по субсидиям в сумме 192 млн. рублей.

30 объектов в 10 муниципальных районах объекты находятся на нулевом цикле. "Прошу взять эти объекты на особый контроль", - подчеркнул Марат Хуснуллин. По его словам, в Казани также надо взять на особый контроль 3 объекта, где работы вышли с нулевого цикла, но пока ведутся медленно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2