news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили день рождения Василия Аксенова

Литературно-музыкальный вечер прошел в доме-музее писателя.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани отметили день рождения Василия Аксенова. Литературно-музыкальный вечер прошел в доме-музее писателя. Почтить память земляка пришли одноклассники, родственники, друзья, а также московские почитатели его таланта.

Поприветствовав присутствующих и отметив, что прошло 78 лет со дня рождения Василия Аксенова, директор дома-музея Ирина Аксенова завела старинный патефон. Заиграла музыка советских времен, которая сопровождала художественное чтение рассказа В.Аксенова «На площади за рекой» в исполнении руководителя молодежного театра «На Булаке» Евгения Аладинского.

Не успели стихнуть аплодисменты, как к зрителям вышли московский музыкант и композитор Алексей Круглов, известная казанская джазовая вокалистка Ольга Скепнер и музыкант Олег Анохин. Они презентовали казанцам литературно-музыкальный перфоманс по рассказу В.Аксенова «Простак в мире джаза».

Автор идеи Александр Круглов признался, что, работая над этим проектом, был потрясен тем, как Василий Аксенов любит джаз. "Произведение «Простак в мире джаза» было написано в 1967 году. Оно передает дух эпохи того времени", - отметил А.Круглов.

Музыканты представили своеобразный спектакль: Ольга Скепнер прочла отрывок из произведения Аксенова. Ей аккомпанировали Александр Круглов (саксофон) и Олег Анохин (пианино). Играли, конечно, джаз. Публика была в восторге.

Интересно, что во время их выступления покачнулся и наверняка упал бы, если бы не подоспевшая вовремя Ирина Аксенова, портрет писателя, который стоял на пианино. «Это неспроста, - отметила И.Аксенова. – Как вы догадываетесь, это знак. Душа Василия Аксенова сегодня также присутствует в этом доме».

Завершился вечер выступлением Дмитрия Петрова из Москвы, который прочитал отрывок из книги о Василии Аксенове из серии "ЖЗЛ". Он заявил, что книга будет готова в сентябре и скоро выйдет в свет. Своими воспоминаниями поделились друзья детства и юности Василия Аксенова, которые отметили, что это был один из самых ярких представителей поколения шестидесятников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2