news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцы увидят Царь-мезузу из Книги рекордов Гиннесса

Священный пергаментный свиток будет представлен на III Международной выставке каллиграфии в Великом Новгороде.

(Псков, 20 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках III Международной выставки каллиграфии, которая состоится в Великом Новгороде на территории Ярославова Дворища с 10 по 12 сентября 2010 года, будет представлена самая большая в мире мезуза.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, уникальное творение эксперта в области сакральной каллиграфии Авраама Борщевского было признано шедевром национальной каллиграфии ведущими духовными и академическими авторитетами Израиля. Царь-мезуза стала единственным произведением современного искусства письма, занесенным в Книгу рекордов Гиннеcса. До 2009 года этот сакральный артефакт хранился в частной коллекции в Иерусалиме.

Впервые Царь-мезуза была представлена в России на презентации в Современном музее каллиграфии. На церемонии передачи мезузы на хранение в музей присутствовали заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин, глава военного отдела Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич, представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рощин, имам Московской соборной мечети Ислам Зарипов и другие уважаемые гости.

Мезуза – это священный пергаментный свиток, где во исполнение одной из 613 заповедей Торы, согласно канонам сакральной каллиграфии, вручную написаны 2 отрывка из Пятикнижия, провозглашающие единственность Бога, любовь к Нему и верность Его заповедям. Свернутый манускрипт помещают в специальный футляр, который затем прикрепляют к правому косяку дверного проема каждого жилого помещения еврейского дома. Таким образом, мезуза — это самый распространенный в мире манускрипт с более чем 3000-летней историей.

Для справки: Международная выставка каллиграфии — крупнейший в мире проект, посвященный культуре письма и письму как изысканному виду искусства. С 2009 года проект осуществляется под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.  Первая в России "Международная выставка каллиграфии" с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге в 2008 году, вторая — в Москве в 2009 году.

Значимость проекта постоянно растет. II Международная выставка каллиграфии получила признание UFI (Всемирной Ассоциации выставочной индустрии), подтвердив высокий уровень организации мероприятия. Великий Новгород станет заключительным российским городом, в котором пройдет выставка. В 2011 году экспозицию планируется представить в Париже, а далее по маршруту – Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай. Организаторами проекта выступают Современный музей каллиграфии, Национальный союз каллиграфов и Выставочная компания MVK.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2