news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстану еще многому надо научиться у Сингапура»

В Нижнекамске Президент Татарстана встретился с представителями бизнес-делегации Сингапура.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Республике Татарстан еще многому надо научиться у Сингапура. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с представителями бизнес-делегации Республики Сингапур.

Встреча состоялась в Нижнекамске по окончании республиканского августовского совещания работников образования, в котором приняли участие представители делегации Сингапура.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан гордится тем, что летом 2007 года республику посетил с визитом министр-наставник Сингапура Ли Кван Ю. В дальнейшем это позволило вывести отношения Татарстана и Сингапура на новый качественный уровень, считает Президент РТ.

Сегодня республика сотрудничает с Сингапуром по многим направлениям, в том числе в экономике, образовании и науке, строительстве.

Пока возможности России в целом и Татарстана в частности еще мало известны деловым кругам Сингапура, считает Рустам Минниханов. Он сообщил, что в рамках Российско-Сингапурского делового форума 26-28 сентября 2010 года предполагается провести специальную презентацию экономического потенциала Республики Татарстан.

Рустам Минниханов также высоко оценил тот вклад в развитие экономики Сингапура, который внесла компания «Интернешнл Интерпрайс Сингапур». По его словам, сегодня многие страны могут использовать опыт этой компании.

Вопросы образования были и будут основными с точки зрения дальнейшего развития экономики многих стран, отметил Рустам Минниханов, именно поэтому сегодня Татарстан заинтересован в модернизации отрасли образования. В рамках партнерских отношений с Сингапуром это определяет новые ориентиры для контактов и сотрудничества.

В свою очередь, заместитель главного исполнительного директора «Интернешнл Интерпрайс Сингапур» Ю Сун Пей поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием в Татарстане. Он сообщил, что компания открыла новый этап сотрудничества с Татарстаном – в сфере образования.

Так, вчера было подписано четыре документа с Министерством образования РТ, предполагающие дальнейшее партнерство. В частности, это перевод некоторых пособий на русский язык, организация образовательных тренингов, изучение опыта ИТ-технологий в образовательных учреждениях и др. Кроме того, предполагается наладить обмен студентами между Татарстаном и Сингапуром.

Со своей стороны, сингапурские коллеги также предложили варианты сотрудничества по таким направлениям, как организация и подготовка летней Универсиады 2013 года в Казани, обмен опытом в использовании инфокоммуникационных технологиях и др.

Во встрече с представителями бизнес-делегации Сингапура приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и др., сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2