news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Развитие Татарстана невозможно без модернизации образования»

Сегодня Президент Татарстана выступил на республиканском августовском совещании работников образования и науки.

(Нижнекамск, 20 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Основные направления работы отрасли образования Татарстана в новом учебном году обозначил сегодня Президент республики Рустам Минниханов в ходе пленарного заседания республиканской августовской конференции работников образования и науки. Конференция прошла в Нижнекамске, в ней приняли участие министр образования и науки России Андрей Фурсенко, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, делегация республики Сингапур, министры, руководители муниципальных образований Татарстана, работники отрасли.

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что без модернизации образования дальнейшее развитие республики невозможно. При этом за 4 года реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Татарстане произошли серьезные изменения. Существенно модернизирована школьная инфраструктура, материально-техническая база школ.

Новый этап развития отрасли руководство республики связывает с комплексной программой развития образования в РТ на 2010-2015 годы. Рустам Минниханов поблагодарил первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, под чьим руководством начиналась работа над этой стратегией.

Первые мероприятия в рамках реализации стратегии будут осуществлены уже в наступающем учебном году. Помимо увеличения финансирования отрасли и мер материальной поддержки учителей, Рустам Минниханов считает необходимым работать над привлечением в школы молодых учителей. По словам Президента, молодым ученым, согласившимся работать в школах, будет предложен социальный пакет, включающий в себя, в том числе, и приобретение квартиры по социальной ипотеке.

Говоря о внедрении информационных технологий в школах, Рустам Минниханов привел в пример нижнекамскую школу №10, которую сегодня осмотрели гости августовской конференции. «У меня нет сомнений, что в течение 2-3 лет мы можем создать многое из увиденного в этой школе во всех наших базовых школах», - заявил глава Татарстана.

Также в следующем году все учителя республики будут обеспечены ноутбуками.

Рустам Минниханов заявил о целесообразности создания в Татарстане республиканского образовательного центра для одаренных детей. Также глава республики предложил Андрею Фурсенко рассмотреть возможность создания в РТ окружного лицея для одаренных школьников. О необходимости создания подобных лицеев в федеральных округах ранее заявлял Премьер-министр России Владимир Путин.

Отдельно Президент остановился на вопросе национального образования. По мнению Р.Минниханова, важно, чтобы развивались все языки народов Татарстана. Он также пообещал, что сокращения охвата и объемов преподавания татарского языка в школах не будет. «Но надо сделать акцент на дошкольном и начальном школьном преподавании татарского языка», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава республики признал, что в настоящее время невозможно обеспечить всех детей дошкольным образованием. «В связи с этим необходимо форсировать внедрение семейных и иных форм дошкольных образовательных учреждений», - считает Президент Татарстана. Он также привел пример Набережных Челнов, где не только строятся новые детские сады, но и возвращаются в строй старые.

Важным вопросом, по мнению Президента, является физическое воспитание школьников. Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане и, особенно в Казани, появляется много новых спортивных объектов, однако далеко не всегда они эффективно используются и школьники имеют к ним доступ. Р.Минниханов поручил муниципалитетам и Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ четко определить графики использования спортивных объектов, предусмотрев обязательное бесплатное время для учащихся.

В подготовке к новому учебному году Р.Минниханов попросил участников совещания обратить особое внимание на акцию «Помоги собраться в школу». По мнению Президента, дети из малообеспеченных семей не должны чувствовать себя обделенными.

Глава Татарстана сообщил также, что в начале учебного года во всех школах Татарстана пройдут уроки по истории и возрождению памятников Болгар и Свияжска.

«Не сомневаюсь, что учительство примет активное участие, как в переписи, так и в выборах», - отметил также Рустам Минниханов.

В заключение совещания глава Татарстана поздравил всех работников образования с началом нового учебного года и вручил ряд наград.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2