news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Электронное образование должно заработать в полную силу»

До конца 2011 года все школы Татарстана должны быть подключены к системе «электронного образования».

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Потенциал системы электронного образования, внедряемой в Татарстане, необходимо реализовать в полной мере. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании республиканского августовского совещания работников образования.

С докладом о развитии системы электронного образования выступил вице-премьер – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров. Как он отметил, суть электронного образования заключается в создании электронного сетевого сообщества всех учителей и учеников Республики Татарстан.

По мнению Н.Никифорова, электронное образование дает ряд новых возможностей. Ученик может задать вопрос и высказать свое мнение, можно наладить дистанционное образование. Также внедряется система электронного дневника и электронного журнала.

Николай Никифоров сообщил, что уже сейчас в Татарстане зарегистрировано более 50 тысяч личных e-mail-адресов учителей и школьников, созданы и работают электронные методические сообщества учителей-предметников, появились первые интерактивные электронные образовательные материалы для татарстанских школьников.

Для того, чтобы электронное образование заработало, необходимо развивать инфраструктуру. Как отметил министр информатизации и связи РТ, в школе должно быть определенное количество современных компьютеров. Для этого сейчас школы оснащаются ноутбуками, для обеспечения скоростного доступа в Интернет медные кабели заменяются на оптоволоконную связь. Уже сейчас учителя в школах Татарстана получили 12860 ноутбуков.

В итоге, как отметил Н.Никифоров, электронное образование позволяет сформировать практические IT-компетенции у школьников и учителей. «Электронное образование - это залог конкурентоспособности наших школьников, это важнейший залог создания равных условий получения образования в городе и на селе, это возможность получения дополнительных знаний, это канал связи школьник – учитель – родители, это мониторинг качества образования», - считает министр

Николай Никифоров сообщил, что до конца 2011 года в систему электронного образования планируется включить всех учителей и все школы Республики Татарстан. «Соответствующие решения уже приняты руководством республики», - подчеркнул министр.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что внедрение системы электронного образования – это большая задача. «Надо не только купить новую технику, но и установить программное обеспечение, обучить людей, - отметил глава республики. - И вся эта система должна заработать в полную силу».

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что та инфраструктура электронного Татарстана, которая создавалась в течение 5-6 лет, станет основой и для электронного образования. «Центром ответственности будет IT-парк и Минсвязи», - подытожил Президент Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2