news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Фурсенко ознакомился с образовательными инновациями Татарстана

Сегодня министр образования и науки Российской Федерации принимает участие в работе республиканского августовского педсовета в Нижнекамске.

(Нижнекамск, 20 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). С образовательными инновациями Республики Татарстан ознакомился сегодня министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. В Нижнекамске глава Минобрнауки РФ посетил среднюю школу №10, где ему были презентованы все современные наработки Татарстана в области образования. Андрея Фурсенко сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители республиканских министерств.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов сообщил Андрею Фурсенко, что каждая крупная школа в Татарстане в идеале должна быть оснащена так, как нижнекамская школа №10.

В холле школы гостям показали «общедоступную точку входа» - компьютерный терминал, где ученики и учителя могут на большом экране посмотреть расписание занятий, сайт школы, иные информационные ресурсы. Здесь же Андрею Фурсенко продемонстрировали работу «электронного журнала» - системы, которая позволяет учителю выставлять оценки при помощи компьютера. Эти оценки автоматически заносятся в «электронный дневник» ученика, а родителям отправляется SMS-сообщение о новой оценке.

Андрею Фурсенко были представлены образовательные программы по физике, химии, биологии, информатике. Часть этих методик, в которых применяются многочисленные технические средства и компьютерные технологии, разработана в Татарстане, иные заимствованы из таких передовых зарубежных институтов как Стэнфордский и Массачусетский технологический.

В обучении иностранным языкам в Татарстане также применяются компьютерные технологии. На уроках ученики могут даже в реальном времени смотреть изображение с веб-камер в различных точках планеты – по мнению разработчиков методик, такие технологии увлекают учащихся, вызывают интерес к предмету.

В одном из кабинетов школы №10 гости вышли на связь с одной из учениц, проходящих дистанционное обучение. Применяемые технологии позволяют ученикам, не имеющим возможность посещать школу, находиться на уроке «виртуально».

Для уроков технологии в школах Татарстана предлагается в частности использовать роботов из конструкторов «Lego». Из конструктора учащиеся имеют возможность собрать самодвижущиеся программируемые механизмы, таким образом, дети учатся программированию и механике.

Интерес гостей вызвал 3D-экран, позволяющий еще больше погрузиться в процесс обучения. Также Андрею Фурсенко был представлен специальный сотовый телефон – разработанный специально для маленьких школьников он лишен всех иных функций кроме звонка и позволяет связываться лишь с 5 фиксированными абонентами. А продолжительность звонка ограничена 40 секундами.

Андрей Фурсенко также посетил нижнекамский филиал КГТУ им.Туполева. Ректор университета Андрей Гортышов показал гостям возможности вуза в области профессионального образования. Андрею Фурсенко показали учебные цеха по авторемонту и сварке. А на плацу филиала занимались курсанты студенческого центра допризывной подготовки.

После посещения учреждений образования Андрей Фурсенко, Рустам Минниханов и другие гости отправились в Дом народного творчества Нижнекамска, где в эти минуты проходит пленарное заседание республиканского августовского педсовета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2