news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ продолжит контролировать соблюдение торговыми сетями закона о торговле

Торговые сети уже представили в УФАС по РТ приведенные в соответствие с законодательством договора поставки.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС России продолжит проверки за соблюдением торговыми сетями Татарстана требований Федерального закона «О торговле» на регулярной основе.

Об этом заявила начальник отдела антимонопольного контроля Татарстанского УФАС России Оксана Сафина в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Казань на тему «Регулирование роста цен на продуктовую корзину в российских регионах».

Отвечая на вопросы журналистов, О.Сафина напомнила, что в 2008 году Татарстанским УФАС России было возбуждено дело в отношении торговых сетей (ООО «АкБарсТорг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Оптовик», ЗАО «Тандер») в части ведения согласованных действий, которые ведут к навязыванию контрагентам условий договоров, невыгодных для них. Сетевикам по итогам рассмотрения дела было предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства и исключить из договоров поставки с производителями пункты, не соответствующие нормам антимонопольного законодательства. После двух летних судебных тяжб в этом деле была поставлена точка. Решение Татарстанского УФАС было признано законным, а предписание - обязательным для исполнения.

Кроме того, 1 февраля 2010 года вступил в законную силу Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», запрещающий хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, создавать дискриминационные условия и навязывать контрагенту невыгодные условия. О.Сафина отметила, что пункты предписания, выданного ритейлерам Татарстанским УФАС России, практически полностью совпадают с нормами закона о торговле.

«Торговые сети уже представили в УФАС по РТ приведенные в соответствие с законодательством договора поставки, которые они заключают с товаропроизводителями», - сказала О.Сафина. Она также отметила, что контроль за соблюдением торговыми сетями требований закона о торговле сохранит свою приоритетность, и подобные проверки будут проводиться антимонопольным управлением регулярно.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2