news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков посещает Лениногорский район РТ

Глава Правительства РТ посетил социальные объекты Лениногорска и принял участие в торжественном открытии барельефа трем полным кавалерам ордена Славы.

(Лениногорск, 19 августа, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков посещает сегодня Лениногорский район РТ. В рабочей поездке Премьер-министра РТ сопровождают глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин и др.

Сразу по прибытии в Лениногорск глава Правительства Татарстана и сопровождающие его лица возложили венки к Вечному огню и приняли участие в торжественном открытии барельефа трем полным кавалерам ордена Славы на Аллее Героев (ул.Ленинградская). Полными кавалерами ордена Славы стали ветераны Михаил Алаев, Габдулла Матыгуллин, Яков Николаев. В торжественной церемонии открытия приняли участие родственники героев Отечества. Память погибших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Из Лениногорского района на войну ушло 11666 человек, более половины из них отдали свою жизнь во имя Победы, во имя мира. Для увековечивания памяти героев в Лениногорске была создана Аллея Героев с Вечным огнем и памятником Солдату-Победителю. Ансамбль памятника был реконструирован и дополнен в 2005 году. К 65-летию Великой Победы аллея пополнилась новой летописью из камня – списком погибших.

По инициативе органов местного самоуправления и городского и районного совета лениногорской общественной организации ветеранов было принято решение к 55-летию Лениногорска установить на Аллее Героев Советского Союза барельефы трем полным кавалерам ордена Славы. На создание мемориального комплекса были выделены деньги из благотворительного фонда города и района, созданного в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня почетным гостям на церемонии открытия барельефа была вручена книга «Лениногорск – рекорд Мира, России, Татарстана», которая была написана к 55-летию Лениногорска председателем горрайсовета ветеранов войны и труда Марсом Исхаковым.

После торжественного митинга Ильдар Халиков осмотрел квартиры в многоквартирном жилом доме, которые были приобретены для ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в этом доме приобретаются 7 квартир для ветеранов войны – в рамках программы улучшения жилищных условий ветеранов. Из 15 квартир жилого дома по ул.Горького, 37 - 10 однокомнатных и 5 двухкомнатных. Строительство велось по принципу долевого участия (инвестиции дольщиков – 50 процентов, инвестиции ветеранов – 50 процентов).

Премьер-министр также осмотрел одну из главных достопримечательностей города – Музей нефти, созданный в 1968 году. В 4 залах музея на площади 600 кв.м размещено свыше 1 тыс. экспонатов об истории поисков, разведки и открытия нефтяных месторождений Татарстана. В канун 60-й годовщины татарской нефти в музее была открыта экспозиция, посвященная истории старейшего подразделения ОАО «Татнефть» - НГДУ «Лениногорскнефть». С начала открытия музея его посетили более 550 тыс. человек.

Во второй половине дня Ильдар Халиков посетит санаторий «Бакирово», где ознакомится с лечебно-диагностической базой санатория.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2