news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подобрано 98,5 процента переписного персонала

Об этом сообщил руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов на совещании, посвященном подготовке к ВПН – 2010.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Всероссийской переписи населения, которая пройдет на всей территории нашей страны с 14 по 25 октября 2010 года, было посвящено совещание, прошедшее под председательством руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Юрия Камалтынова в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ.

В нем приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, ЦИК РТ, ответственные за подготовку и проведение предстоящей переписи в муниципальных образованиях РТ.

Перед собравшимися выступил руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов. Он проинформировал о том, что в республике деятельность по подготовке и проведению переписи населения сконцентрирована на выполнении основных мероприятий, от качества осуществления которых зависят итоги переписи. Это – подбор помещений для размещения временного переписного персонала, хранения переписных документов, подбор переписных кадров, их обучение и информационно-разъяснительная работа среди населения.

Подразделениями Татарстанстата в муниципальных образованиях во взаимодействии с органами местного самоуправления осуществляется подбор переписных кадров. Для проведения переписи в качестве заведующих переписными участками, инструкторов-контролеров и переписчиков в республике будет привлечено более 16 тыс. человек с учетом резерва. Уже подобрано 98,5 процента переписного персонала, который поэтапно проходит обучение порядку проведения предстоящей переписи и заполнению переписной документации с использованием мультимедийной программы.

В оставшееся до переписи время особую актуальность приобретает информационно-разъяснительная работа. Специалистами структурных подразделений Татарстанстата совместно с работниками подведомственных учреждений различных министерств и ведомств в государственных и общественных организациях районов и городов осуществляется оформление информационных стендов. Тема переписи освещается в печатных и интернет-изданиях, в программах на телевидении и радио. Организована уличная реклама на баннерах, щитах и билбордах, реклама на транспорте, на счетах-фактурах по оплате услуг ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта и других местах общественного пользования. В образовательных учреждениях проводится большая информационно-разъяснительная работа с детской аудиторией.

Осуществляется взаимодействие с общественными и религиозными организациями по вопросам подготовки и проведения предстоящей переписи, информационно-разъяснительной работе среди верующих, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2