news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние два года сеть детских оздоровительных лагерей в РФ сократилась в 1,5 раза

Об этом заявила Генпрокуратура РФ.

(Казань, 18 августа, "Татар-информ"). За последние 2 года в России из-за ветхости и аварийности зданий, а также отсутствия финансирования сеть детских оздоровительных лагерей сократилась в 1,5 раза. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, к таким выводам приводят результаты проверки исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, проведенной Генпрокуратурой с участием прокуроров субъектов РФ.

Проверка установила, что не во всех регионах надлежащим образом организованы мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, а также сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на оказание данных услуг детям. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, на которые законом возложены полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей, принимают недостаточно мер по сохранности и расширению сети таких учреждений.

Проверкой выявлено ненадлежащее финансирование региональных программ, содержащих мероприятия по развитию и совершенствованию материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, несоблюдение гарантий прав несовершеннолетних на отдых и оздоровление. К примеру, в рамках областной целевой программы "Демографическое развитие Кировской области на 2008-2010 гг." предусмотренные областные денежные средства на развитие и совершенствование материально-технической базы детских лагерей в 2009 и 2010 годах не выделялись. В результате многие дети были лишены права на отдых и оздоровление.

Также проверка выявила, что материально-техническое состояние действующих оздоровительных лагерей не отвечает требованиям безопасности. В них повсеместно нарушаются требования противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В связи с нарушениями санитарных норм и правил при организации питания детей в оздоровительных лагерях республик Бурятия, Мордовия, Иркутской, Тульской областей только за 2 летних месяца получили пищевое отравление более 100 детей.

При организации перевозок детей к местам отдыха и организации их купания в Республике Хакасия, Амурской, Волгоградской, Ивановской, Оренбургской, Пензенской областях и других регионах России также допускаются множественные нарушения закона. Пляжи зачастую не имеют обязательных санитарно-эпидемиологических заключений о возможности их использования. Купание в неустановленных местах и с нарушениями правил поведения на водных территориях привело к гибели 12 детей, отдыхавших в июне-июле 2010 года в лагерях Республики Алтай, Удмуртии, Краснодарского края, Саратовской, Тамбовской областей.

Генеральная прокуратура РФ полагает, что федеральным органам и субъектам Федерации необходимо принять дополнительные меры, направленные на организацию безопасного летнего отдыха детей, разработав на региональном и федеральном уровне правовые акты, регламентирующие организацию летнего отдыха детей и деятельность детских оздоровительных учреждений, и возложив обязанности по координации данной работы на федеральный орган исполнительной власти. Органам власти субъектов РФ и местного самоуправления требуется повысить ответственность должностных лиц за функционирование детских оздоровительных учреждений, не соответствующих требованиям безопасности.

Всего в ходе проверки было выявлено свыше 6 тыс. нарушений закона. Для их устранения прокуроры внесли около 2,5 тыс. представлений в органы государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления и руководителям организаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 300 человек.

Также опротестовано 130 незаконных правовых актов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены более 2 тыс. должностных лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона более 200 человек, направлено свыше 400 заявлений в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, по инициативе прокуроров возбуждено 5 уголовных дел, сообщил РБК.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2