news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Fitch» подтвердил рейтинги «Нижнекамскнефтехима»

Прогноз по рейтингам изменен с негативного на стабильный.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Международное рейтинговое агентство подтвердило рейтинги ОАО «Нижнекамскнефтехим». Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента оставлен на уровне «B», национальный долгосрочный рейтинг «BBB-(rus)». Одновременно агентство исключило эти рейтинги из списка «Rating Watch» с пометкой «негативный» и присвоило прогноз «стабильный» по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу.

Рейтинговое действие отражает успешные меры руководства компании по получению доступа к банковскому финансированию и разрешению вопросов с ликвидностью после реструктуризации облигаций на 200 млн. долларов в конце 2009 года.

Ранее «Fitch» было обеспокоено тем, что компания может столкнуться со сложностями при рефинансировании долговых обязательств с наступающими сроками погашения начиная со второго квартала 2010 года.

Однако компания продемонстрировала сильные результаты в 1 полугодии 2010 года. Улучшение спроса со стороны конечных потребителей и пополнение запасов клиентами в России и на экспортных рынках способствует высоким уровням загрузки мощностей. Кроме того, более слабый рубль продолжает поддерживать ценовую конкурентоспособность продукции НКНХ.

Рейтинги компании ограничены в связи с обеспокоенностью агентства, что прибыльность НКНХ может не вернуться на уровни, имевшие место до 2009 года, на стабильной основе. Валовая процентная маржа снижается с 2003 года ввиду растущих цен на сырьевые материалы (главным образом, на исходное сырье), цен на природный газ и транспортных тарифов в результате либерализации рынка. Это увеличение цен наряду с общей инфляцией в России способствовало сокращению маржи, и НКНХ еще предстоит продемонстрировать, сможет ли компания принять соответствующие меры в связи с этой тенденцией, говорится в сообщении рейтингового агентства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2