news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть в Саклово Агрызского района готовится к 100-летию

Эта мечеть – одна из сохранившихся дореволюционных мечетей в Агрызском районе. Вторая находится в Старом Кзылъяре.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В 2011 году мечети в Саклово Агрызского района исполняется 100 лет. У прихожан есть надежда, что это памятное событие будет отмечено в обновленном здании священного храма. Сейчас здесь полным ходом идут строительно-ремонтные работы.

В 4-5 километрах от оживленной трассы Агрыз - Красный Бор, среди леса, расположилась сакловская мечеть, о чем многие, наверное, и не подозревают. Эта мечеть – одна из сохранившихся дореволюционных мечетей в Агрызском районе. Вторая находится в Старом Кзылъяре.

У каменной сакловской мечети даже минарет остался цел, правда, несколько лет он пострадал из-за урагана. Эту мечеть построили купцы Ах-метшакир и Шиабутдин Заитовы из Кадралей. За сто лет мечеть ветшала, имущество растаскивалось. Но здание осталось в целости.

Последние три года мусульмане Агрызского района собираются в этом историческом месте, подводят итоги своей деятельности, намечают планы, новоизбранным священнослужителям вручают свидетельства, сообщает портал муниципальных образований РТ.
***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2