news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский фермер обеспечил частные подворья своей деревни зерном

На каждую буренку он выделил на зиму зернофураж.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер из Тукаевского района Татарстана Анатолий Касакин обеспечил частные подворья своей деревни зерном. Как рассказал  корреспонденту агентства «Татар-информ» Касакин, на каждую буренку он выделил зернофураж на предстоящую зимовку.

Напомним, в эти дни в Татарстане продолжается раздача зерна сельчанам, имеющим на своих подворьях корову или несколько буренок сразу. На выделенные из бюджета 500 млн. рублей закупается зерно и отправляется по назначению. Это нелегкое дело взяли на себя районные управления сельского хозяйства, которым приходится закупать зерно в регионах России.

В деревне Евлево Тукаевского района, где фермерствует Анатолий Касакин, все прошло намного проще. Районное управление сельского хозяйства перечислило на его счет выделенные на этот населенный пункт бюджетные средства, а фермер обеспечил частников собственным зерном.

Сейчас А.Касакин планирует обеспечить зерном и пайщиков, которые в свое время предоставили ему свои земельные паи с условием, что он будет расплачиваться с ними зерном. Каждый из 49 пайщиков получит по 350 килограммов зерна.

К слову, сам фермер имеет 1500 гектаров земли и 248 голов КРС, в том числе, 150 дойных коров, молоко от которых он реализует в Набережных Челнах. Здесь ему выделили несколько торговых точек. Молоко в Набережные Челны доставляется на специальных автомобилях, оснащенных охлаждающими установками.

В перспективе фермер планирует открыть собственный завод по переработке молока и выпускать кефир, творог и другие молочные продукты.

Как он рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ», кроме животноводства, растениеводства, рыбоводства, он еще занимается пчеловодством. Как он считает, в трудных погодных условиях необходимо отдавать предпочтение разным видам деятельности, чтобы не остаться в проигрыше.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2