news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль намерен стать новой космической сверхдержавой

В настоящее время Израиль специализируется на разработке мини-спутников, которые позволят ему занять свою нишу на космическом рынке.

(Казань, 14 августа, "Татар-информ"). Израиль намерен стать новой космической сверхдержавой. Как сообщила накануне газета "Джерузалем пост" со ссылкой на источники в правительстве, Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в ближайшее время утвердит амбициозный план, согласно которому уже в скором времени Израиль будет ежегодно продавать космические аппараты собственного производства на сумму до 8 млрд. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Планом, рассчитанным на многие годы вперед, предусмотрено выделение огромных сумм на космические фундаментальные исследования, а также разработку принципиально новых систем, в первую очередь - мини-спутников.

Эту программу разработала большая группа ученых под руководством главы департамента космоса Минобороны Хаима Эшеда и генерального директора Министерства науки и технологии Менахема Гринблюма. В частности, профессор Эшед указал, что на сегодняшний день Израиль является одним из немногих государств, способных самостоятельно разрабатывать, производить и запускать спутники. "У нас есть все возможности для выхода на международный рынок, но пока мы этого не делаем", - сказал он.

В настоящее время Израиль специализируется на разработке мини-спутников, которые позволят ему занять свою нишу на космическом рынке. Подобные аппараты, как, например, "Офек-9", весят всего несколько сот килограммов в отличие от многотонных американских и российских.

Как отметил Эшед, сейчас мировой космический рынок оценивается в 250 млрд. долларов в год, и Израилю вполне по силам получать до 5 процентов этой суммы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2