news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ поблагодарил США за помощь в тушении пожаров

На сайте ведомства отмечается, что этот шаг полностью отвечает духу партнерства между двумя странами.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Россия признательна США за помощь в тушении лесных пожаров. В сообщении МИД РФ на сайте ведомства отмечается, что этот шаг полностью отвечает духу партнерства между двумя странами.

«С признательностью и позитивно оцениваем проявленный подход американской стороны, отреагировавшей на сложившуюся в связи с природной стихией в России ситуацию. Такие шаги в полной мере отвечают духу партнерских, конструктивных отношений между нашими странами», - говорится в сообщении.

Кроме США, помощь в тушении пожаров предложили и уже оказывают Франция, Италия, Германия, Швейцария, Эстония, Литва, Армения, Азербайджан, Польша, Белоруссия, Украина и другие страны, пишет К2К.

Напомним, 13 августа в Москву прибыли два самолета из Соединенных Штатов с оборудованием, предназначенным для тушения пожаров. Как сообщили в пресс-службе посольства США в Москве, в ближайшие дни еще несколько самолетов доставят подобное оборудование в российскую столицу. Речь идет о пожарных насосах, резервуарах для воды, специальных огнеупорных костюмах, сообщает "Росбалт".

Общий объем американской помощи России может достигнуть 4,5 млн. долларов.

Площадь природных пожаров в России за сутки сократилась на 8 тыс. гектаров и сейчас составляет 56 тыс. гектаров. Об этом сообщили в МЧС, отметив, что сократилось и количество очагов возгорания – с 505 до 480. Как рассказали в МЧС, улучшилась ситуация и в Московской области. «По сравнению со вчерашним днем количество пожаров сократилось почти в два раза – с 29 до 16, семь из которых лесные и 9 - торфяные. Площадь действующих пожаров в Подмосковье сократилась до 84 га», - отметили в МЧС. Уменьшилось число пожаров в Рязанской области — с 20 до 15 очагов. В то же время самым проблемным регионом остается Нижегородская область, где действует 73 очага пожаров. Но общая площадь сократилась на 10 тысяч гектаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2