news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии права на вождение автомобиля можно получить с 17 лет

Молодые люди могут сесть за руль рядом с наставником.

(Рига, 14 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На всех дорогах Германии можно увидет призывы получать водительские права с 17 лет. Молодые люди могут сесть за руль рядом с наставником.

Наставником может быть любой человек старше 30 лет, имеющий права на управление автотранспортным средством не менее пяти лет, не совершавший за последний год серьезных нарушений, сообщает «Немецкая волна». Сопровождающий должен быть зарегистрирован в ведомстве, выдающем водительские удостоверения.

Если молодой водитель нарушит эти правила, он лишается прав. Получить их вновь можно будет только по достижении совершеннолетия, то есть в 18 лет. Кроме того, придется заплатить штраф и пройти дополнительный курс обучения.

Серьезный штраф может быть наложен на «наставника», если он будет сопровождать начинающего водителя в состоянии алкогольного опьянения (больше 0,5 промилле) или под действием наркотиков. Кстати, для водителей в возрасте до 21 года в Германии действует абсолютный сухой закон.

За пять лет, в течение которых эта система отрабатывалась в отдельных регионах страны, права в 17 лет получили около миллиона молодых людей.

Министр транспорта Германии считает доказанным тот факт, что благодаря наставнику у начинающего водителя скорее вырабатываются необходимые навыки, лучше закрепляются инстинкты правильного и ответственного поведения на дорогах, что способствует снижению аварийности.

Это подтверждает и статистика: 17-летние водители, ездившие в присутствии сопровождающего, совершили за эти годы на треть меньше аварий, чем 18-летние, ездившие в одиночку.

Эксперты объясняют это прежде всего тем, что при родителях дети ведут себя, как правило, разумнее и, главное, не возникает психологического давления со стороны ровесников-пассажиров, подзуживающих водителя на более быструю и рискованную езду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2