news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская школа рока готовит фестиваль ко Дню республики

Фестиваль пройдет 30 августа на площадке перед Домом печати на ул.Баумана с 15 до 20 часов.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города казанская школа рока «The Road» готовит фестиваль. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сегодня сообщил директор школы рока Айрат Яруллин.

По его словам, фестиваль пройдет 30 августа на площадке перед Домом печати на ул.Баумана с 15 до 20 часов. Свое творчество на суд зрителей представят 5-6 лучших коллектив школы. Причем, сейчас в «The Road» сформировано более 20 команд, и все они играют в разных жанрах и стилях.

В рамках фестиваля также состоятся выступления ведущих рок-коллективов города, граффитчиков и многое другое.

Напомним, в конце апреля в Казани отмечали первый день школы рока. «The Road» - первое в России профессиональное учебное заведение, в котором детей, подростков и молодых людей учат играть рок-музыку профессионально. Она открылась благодаря усилиям мэрии Казани, Министерства культуры РТ и Андрея Макаревича. За это время гостями школы «The Road» стали знаменитые музыканты: группа «Воскресение», «Ляпис Трубецкой», «Чиж и К», «Тантра», «Мир огня» и другие. Все они проводили мастер-классы, отвечали на вопросы учеников.

Дети обучаются игре на электрогитаре, бас-гитаре, ударной установке, клавишах и т.д. Им ставят голоса, обучают сценическому движению, преподают историю рока. Но самое главное, что все приобретенные на занятиях навыки они применяют на практике, выступая в составе рок-групп, созданных при школе.

Учащиеся и выпускники школы рока сами пишут музыку и тексты, изучают аранжировку и инструментовку. В прошлом году с выступления учеников школы «The Road» открылся Международный музыкальный фестиваль «Сотворение мира». На этом фестивале юные рокеры и их преподаватели выступали на одной сцене со звездами мирового и отечественного рока (Андреем Макаревичем, группами «Manu Chao», «Мумий Тролль», «ДДТ» и многими другими).

Дети активно выступают на всех концертных площадках Казани, занимают призовые места на рок-фестивалях и конкурсах. Для продвижения юных музыкантов, организации их концертной и сценической жизни при школе рока были создан продюсерский центр «The Road-PC» и открытая студия звукозаписи. Учитывая пожелания учащихся и родителей, проживающих в разных концах города, школа рока открыла филиал в Соцгороде. В перспективе планируется открытие аналогичных филиалов во всех районах города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2