news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники из Казани прокричали «Без булдырдык!» с самой высокой точки Великой китайской стены

Ребята 5 дней были в Пекине, где посетили все исторические памятники города и познакомились с культурой и традициями Китая.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). По приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева в России отдыхали и проходили реабилитацию 1573 китайских школьника из районов, пострадавших от мощного землетрясения в провинции Сычуань.

Председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с ответной инициативой, пригласив тысячу российских школьников в Китай.

От Республики Татарстан в Китай были приглашены 15 школьников из средней школы №18 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района Казани, так как уже более 8 лет в школе изучается китайский язык и школа сотрудничает Институтом Конфуция при Казанском университете.

С 17 по 24 июля директор школы №18 Надия Шевелева в составе официальной делегации директоров российских школ побывала в городах Пекин и Чжаньчунь, где ознакомилась с современной жизнью Китая и посетила ряд учебных заведений, в которых изучается русский язык и русская культура.

С 24 июля по 6 августа ученики казанской школы №18 принимали участие в летней школе "Мост китайского языка" в рамках программы "2010 год - Год китайского языка в России". Ребята 5 дней были в Пекине, где посетили все исторические памятники города и познакомились с культурой и традициями Китая.

Школьников из Казани своей красотой поразил Императорский дворец, особым таинством окутал храм Конфуция. Ребята прошлись по знаменитой площади Тяньаньмэнь. Но особые впечатления подарила Великая китайская стена (участок Бадалин). Все ребята поднялись на самую высокую точку Стены и вместе прокричали "Без булдырдык!".

С 28 июля по 5 августа ребята были в современном городе Востока - Шанхае. Здесь ребята посетили традиционный акробатический цирк, телебашню "Жемчужина Востока" (высота 468 метров) - это самая высока телебашня в Азии и третья в мире, парковый ансамбль "Юйюань"- известный архитектурный парковый ансамбль, типичный для классического паркового искусства древних времен. И целый день ребята посвятили центру "ЭКСПО", где посетили экспозиции России, Словении, Китая, Германии, Великобритании и т.д. Побывали они и в гостях в китайской семье, где их угощали традиционными китайскими блюдами.

В Шанхайском государственном университете им.Конфуция проходили занятия по китайскому языку, каллиграфии, резьбе по бумаге, спортивные состязания по баскетболу с китайскими сверстниками. Все ребята были разделены на группы по уровню изучения китайского языка. По окончании курса изучения китайского языка был проведен экзамен "Youth Chinese Test" в новом формате, в рамках которого проверяются способности иностранных учеников, 1-м языком которых не является китайский язык, общаться на китайском языке в учебном процессе и в повседневной жизни. Ребята средней школы №18 справились с экзаменационным тестом и получили сертификаты об успешном прохождении обучения в Китайской школе "Мост китайского языка".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2