news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске проверили уровень благоустройства дворов

Специальная комиссия под руководством главы Альметьевского муниципального района в течение 3 дней побывала во всех микрорайонах города.

(Казань, 13 августа, "Татар-информ"). Специальная комиссия под руководством главы Альметьевского муниципального района в течение 3 дней побывала во всех микрорайонах города с целью проверки выполнения хода работ по благоустройству дворов. Во время объезда руководители головных предприятий и территориальных общественных советов местного самоуправления (ТОСМС) подробно отчитывались в проделанной работе.

Альметьевск – единственный город в республике, где созданы и уже 10 лет успешно работают территориально общественные советы местного самоуправления. Всего их 36. За эти годы проведена огромная работа по благоустройству дворов, созданы подростковые клубы при ТОСМС, ведется работа по патриотическому и спортивному воспитанию, профилактике преступлений, алкоголизма, наркомании.

Каждый ТОСМС прикреплен к крупному предприятию города, в том числе и предприятиям ОАО «Татнефть». Компания ежегодно выделяет огромные средства на благоустройство дворов во всем городе. 2010 год не стал исключением. ОАО «Татнефть» перечислено для благоустройства дворов 17 млн. 720 тыс. рублей. Другие предприятия города внесли в это благое дело 16 млн. 828 тыс. рублей. На эти средства асфальтированы внутриквартальные дороги, уложены бордюры, смонтированы ограждения, устроены газоны, детские площадки, бельевые площадки, завезен чернозем. 4 млн. рублей выделено из местного бюджета на ремонт внутриквартальных дорог в самых проблемных дворах.

Подводя итоги объезда, глава района Ришат Абубакиров отметил, что он испытывает некоторое удовлетворение 10-летней работой ТОСМС, эта новая форма местного самоуправления помогла решить многие проблемы, в частности, проблему благоустройства дворов города. Несмотря на финансово-экономический кризис, предприятия и в этом году изыскали возможность для выделения средств. Он поблагодарил генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, а также руководителей других предприятий за понимание и поддержку.

Особенно он отметил работу по благоустройству таких предприятий как ОАО «Татнефтепром», УПТЖ для ППД, ОАО «Альметьевский трубный завод», ОАО «АЛНАС». «Очень скромным» он назвал работу таких предприятий, как ОАО «Татнефтегазстрой», АРНУ ОАО «СЗМН», ОАО «СМП-Нефтегаз».

Также он отметил, что, несмотря на огромный объем выполненных работ, не может сказать, что полностью удовлетворен результатами. Как всегда, самым больным вопросом остается состояние дорог. «Удручающее впечатление оставляют дороги в СУ-2, ряд улиц на промышленной зоне, в Техснабе» . Глава района обратился через СМИ к жителям с призывом следить за чистотой и порядком в своих дворах.

Окончательные итоги комиссия подведет в конце августа – начале сентября, когда работы будут завершены. Об этом сообщает Портал муниципальных образований РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2