news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемная кампания в КФУ: каждый третий первокурсник вуза - отличник

Наметилась новая тенденция – перераспределение интереса абитуриентов на физико-математические и естественно-научные специальности.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). В Казанском (Приволжском) федеральном университете подвели предварительные итоги приема в КФУ 2010 года.

В совещании под председательством ректора КФУ Ильшата Гафурова приняли участие администрация вуза и деканы всех факультетов, сообщает пресс-центр вуза.

Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко, в первую очередь, подчеркнул, что в этом году план приема выполнен в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ, и в полном объеме.

Особенностью приема стал значительный рост интереса абитуриентов к специальностям физико-математического цикла. Если в прошлом году с трудом выполнялся прием на механико-математический, физический факультеты и ВМК, то в этом году конкурс и средний проходной балл ЕГЭ оказались гораздо выше. Например, на некоторых специальностях мехмата уровень проходного балла вырос со 180 до 193 баллов. Биофак, который ежегодно набирает на бюджет 160 человек, также успешно завершил прием абитуриентов с хорошими баллами ЕГЭ. Таким образом, наметилась новая тенденция – перераспределение интереса абитуриентов на физико-математические и естественно-научные специальности.

Еще одной тенденцией приемной кампании этого года был назван значительный рост заявлений на обучение по контракту. Так, по сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился на 34 процента. «Это свидетельствует о том, что многие сразу ориентируются и несут документы именно на «контракт», - пояснил Сергей Ионенко. На некоторых популярных факультетах этот рост объясняется проведенной корректировкой стоимости образовательных услуг. К примеру, на экономическом факультете прием на «контракт» вырос в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Общее число заявлений на дневное отделение составило более 20 тыс. На данный момент на основании 3 приказов в КФУ уже зачислено: 1131 человек (без целевого набора) – на бюджетной основе, 737 – по контракту и 120 – по целевому набору.

После приведенной статистики речь зашла о качестве знаний будущих первокурсников. Сергей Ионенко отметил, что на некоторых факультетах баллы зачисленных отличаются от первичных проходных баллов в сторону увеличения. В пользу качественного набора говорит и количество медалистов – каждый третий поступивший в КФУ в школе был отличником.

Среди гуманитарных факультетов самый высокий проходной балл зафиксирован на одном из старейших факультетов вуза – юридическом. Для того чтобы поступить на бюджетную основу обучения, надо было набрать не менее 250 баллов, что и для столичных вузов является хорошим показателем.


***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2