news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

География поставок татарстанской нефти расширилась от Швеции до Марокко

"Татнефть" во втором квартале экспортировала сырье по нефтепроводу "Дружба" и через морские порты.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО "Татнефть" во втором квартале 2010 года осуществляло экспортные поставки в дальнее зарубежье по нефтепроводу "Дружба" в Германию, Венгрию, Польшу, Боснию и Герцеговину, Словакию, а также через морские порты Новороссийск, Приморск, Южный в Турцию, Марокко, Италию, Францию, Швецию, Болгарию, Нидерланды, Швецию, Испанию, Хорватию, Грецию, Литву. Об этом говорится в квартальном отчете компании.

Поставки в страны ближнего зарубежья производились в Белоруссию на ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", в Казахстан на АО "Павлодарский нефтехимический завод" и Чимкентский НПЗ. Внутрироссийские поставки осуществлялись на ОАО "ТАИФ-НК", Московский НПЗ, «ЯрославНОС».

Поставки нефти на внутреннем рынке выполнялись только в порядке реализации. Для обеспечения потребности рознично-сбытовой сети ОАО "Татнефть" использовались нефтепродукты собственного производства Елховской НПУ и покупные ресурсы с уфимских, самарских НПЗ, Московского, Краснодарского, Астраханского, Рязанского, Ачинского, Омского, Саратовского НПЗ, ЯНОС, КИНЕФ, ОАО "ТАИФ-НК", Сургутского ЗСК, НижегородНОС, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".

Значительные объемы нефтепродуктов реализуются через собственную сеть розничного сбыта в России и на Украине, в том числе Республиках Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Чувашия и Удмуртия, Краснодарском и Ставропольском краях, Московской, Ленинградской, Архангельской, Челябинской, Владимирской, Свердловской, Тверской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Кемеровской областях, городах Москва и Санкт-Петербург. Общее количество АЗС под управлением структур ОАО "Татнефть" на конец 2-го квартала 2010 года составило 635 единиц (включая арендуемые), из них на территории Российской Федерации 499, на Украине 136 единиц.

Продукты газопереработки реализуются на экспорт и на внутреннем рынке, в том числе с поставкой на ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татэнерго", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Нижнекамсктехуглерод", ОАО "Хим. завод им.Л.Я.Карпова".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2