news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморском крае снижается уровень безработицы

Удержать ситуацию с безработицей под контролем во многом позволила краевая программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда.

(Владивосток, 12 августа, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморье продолжает снижаться уровень безработицы – по итогам 7 месяцев 2010 года он составил 2,58 процента. Об этом сообщил сегодня губернатор края Сергей Дарькин, выступая на совещании по мониторингу на рынке труда Дальневосточного федерального округа, которое провел во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

По словам губернатора края, в краевой службе занятости населения состоит на учете 28369 официально зарегистрированных безработных. При этом заявлено 34635 вакантных рабочих мест. Число обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве и признанных безработными с начала года заметно сократилось.

Как отметил Сергей Дарькин, удержать ситуацию с безработицей под контролем во многом позволила краевая программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. В этом году на реализацию программных мероприятий выделяется 147 млн. рублей. Различные меры поддержки предусмотрены для 5300 человек. Из них более 60 процентов уже стали участниками программы: направлены на опережающее профессиональное обучение, приняли участие в общественных и временных работах, трудоустроены на стажировку, начали предпринимательскую деятельность.

Губернатор подчеркнул, что в Приморском крае осуществляется постоянный мониторинг занятости населения по отраслям производства и конкретным предприятиям. Это позволяет прогнозировать ситуацию на рынке труда, и, в случае необходимости, точечно решать проблемы, на опережение предпринимать необходимые меры. «Несмотря на положительные тенденции в экономике края и благоприятный прогноз ситуации на рынке труда работа в данном направлении продолжается», - сказал Сергей Дарькин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2