news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО создали Федерацию настольного тенниса

Впервые за 10 лет в ЕАО провели турнир по настольному теннису.

(Биробиджан, 12 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Еврейской автономной области организована Федерация настольного тенниса. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня председатель областной Федерации настольного тенниса Анатолий Лейдерман.

«Впервые я взял ракету в руки в 1975 году, будучи еще школьником. Местные теннисисты занимались тогда в спортзале «Юность» под руководством Владимира Александровича Лермана и успешно выступали в турнирах различного уровня. Биробиджанская школа тенниса по праву считалась в то время сильнейшей на Дальнем Востоке», - рассказал А.Лейдерман.

По его словам, лет 30 назад теннисные столы были обязательным спортивным элементом едва ли не каждого двора. Да и в школах, пионерских лагерях и в других местах массового пребывания детей устраивались увлекательные баталии, где «мячик скакал с утра до вечера». После перестройки спорт в стране развалился.

«К счастью, в ЕАО осталось немало теннисистов, среди которых – мастера спорта по настольному теннису, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. Вместе с единомышленниками мы решили возродить этот вид спорта. Впервые за последние 10 лет провели в этом году в Биробиджане турнир по настольному теннису среди взрослых. Участие в нем приняли 25 человек», - рассказал А.Лейдерман.

Одна из проблем – отсутствие нормального места для тренировок и проведения соревнований. В спортзале «Юность», где еще сохранились теннисные столы 30-летней давности, обладателям ракеток явно не рады – теннисисты чувствуют себя там «незваными гостями».

Чтобы успешно преодолеть «полосу препятствий», энтузиасты создали в этом году Федерацию настольного тенниса ЕАО, в которую вошли более 20 человек. В планах нового объединения – организация открытых первенств Биробиджана и области, с приглашением на соревнования ведущих дальневосточных теннисистов, а также проведение регулярных детских стартов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2