news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский певец выиграл суд по "милицейской" жалобе

Верховный суд Татарстана встал на сторону молодого человека.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана встал на сторону жителя Казани Алексея Киселева, которого следователь в течение полугода обещала ознакомить с результатами проверки и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Напомним, молодой человек добивается привлечения к ответственности сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана, доставивших его 24 декабря 2009 года в управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана. Там, по словам 24-летнего парня, он был сильно избит.

Через 2 дня Киселев направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров в центральный межрайонный следственный отдел следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Татарстану.

"На протяжении полугода следователь уговаривала меня не спешить и заверяла, что сотрудники милиции будут подвергнуты уголовному преследованию, однако все мои попытки ознакомиться с материалами проверки оказались напрасными", - утверждает пострадавший.

Тем не менее, 2 июля этого года Приволжский районный суд Казани оставил жалобу Киселева на действия следователя без удовлетворения. Это с учетом того, что следователь подтвердила факт неоднократного обращения к ней молодого человека.

"В постановлении суда указывается голословное утверждение, что копии каждого постановления направлялись заявителю, о чем имеется отметка следователя, - говорит юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - Тем не менее, документы из почты, подтверждающие отправку процессуальных решений, в суд никем не представлялись и в судебном заседании не исследовались".

Также правозащитников удивила одна из формулировок суда - "возможность ознакомиться с проверочным материалом заинтересованными лицами, в том числе заявителем, законодателем не предусмотрена".

"В соответствии с федеральным законодательством органы прокуратуры обязаны предоставлять заинтересованным лицам материалы проверок и уголовных дел в той части, в которой они затрагивают их права и интересы", - напоминает юрист Сучков.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана отменила решение суда нижестоящей инстанции и направила жалобу Алексея Киселева (касательно отказа в ознакомлении с материалами проверки) на новое рассмотрение в Приволжский районный суд Казани. Уголовное дело в отношении милиционеров до сих пор не возбуждено.

По информации казанских правозащитников, певец Алексей Киселев является студентом Казанского музыкального училища (колледжа) им.И.В.Аухадеева. Регулярно выступает с сольными номерами на официальных городских мероприятиях.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2