news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вредное удобство»: правда и мифы о компьютере

Для 53 процентов россиян компьютер - главное «удобство ХХ века».

(Казань, 11 августа, "Татар-информ"). В преддверии 25-летия выпуска первого персонального компьютера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное тому, с какими суждениями о воздействии этого технического устройства на человека согласны респонденты, а также что россияне признают главным «удобством ХХ века», изменившим самым решительным образом жизнь человека.

Телефон (73 процентов) и компьютер (53 процентов) стали теми изобретениями, которые более всего изменили жизнь людей в XX веке. Третьим в рейтинге важности сограждане признают автомобиль (51 процент). К наиболее важным открытиям также относят Интернет (42 процента), телевизор (39 процентов).

Около трети опрошенных считают главными «удобствами» ХХ века банковскую пластиковую карту и холодильник (по 31 проценту), самолет (30 процентов). 26 процентов в этом вопросе отдают предпочтение изобретению электрической лампочки. Реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета (по 17 процентов).

За 10 лет значение перечисленных изобретений возросло. В первую очередь, это касается телефона (в частности, мобильного телефона) - с 8 до 73 процентов, а также автомобиля - с 9 до 51 процентов.

Россияне признают, что компьютер негативно воздействует на человека. Так, 80 процентов согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74 процента считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72 процента опрошенных полагают, что от него идет вредное электромагнитное излучение. Кроме того, респонденты склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость (58 процентов) и что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека (48 процентов).

Кроме того, наши сограждане склонны верить в то, что компьютер любит ласковое обращение (43 процента), и считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин (39 процентов). 36 процентов также убеждены, что кактусы около монитора делают работу за компьютером менее вредной.

Обладатели компьютеров чаще признают его вредное воздействие на зрение (87 процентов), а также тот факт, что на детей он оказывает более негативное влияние (79 процентов). Кроме того, в этой группе более распространено мнение о том, что компьютер вызывает привыкание (60 процентов). В то же время, эти респонденты чаще остальных считают, что компьютер любит ласковое обращение (53 процента) и лучше работает, если за ним сидит хозяин (47 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2