news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теннисный турнир «Tatarstan Open» в Казани покинула первая хозяйка соревнований

По итогам матчей квалификационного раунда в основную сетку турнира пробились еще две россиянки – Надежда Гуськова и Марина Мельникова.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Вчера на международном женском теннисном турнире «Tatarstan Open» на базе казанской академии тенниса завершились матчи квалификационного раунда.

По их итогам в основную сетку турнира пробились еще две россиянки – Надежда Гуськова, Марина Мельникова, а также Катерина Козлова из Украины и Альбина Хабибулина (Узбекистан).

После чего начались матчи в основной сетке турнира. К сожалению, по итогам первого дня турнир покинула одна из хозяек корта – Лилия Сабирзянова. Она уступила Юлии Калабиной, которая уже неоднократно бывала в Казани на розыгрыше «Кубка Казанского Кремля», со счетом – 1:6, 0:6. В поединке двух россиянок более титулованная Арина Родионова прогнозируемо обыграла Марту Сироткину. Правда, здесь матч игрался в трех партиях – 4:6, 6:3, 6:2. Леся Цуренко из Украины была сильнее члена юниорской сборной России Нанули Пипия – 7:6 (6), 7:5. Наконец, Елена Куликова вышла в следующий круг, после победы над Натальей Рыжонковой (обе Россия) – 6:4, 7:5.

Стартовали и матчи дуэтов. Среди них можно выделить победу сильной пары Ксении Первак (первая сеяная ракетка турнира) и Александры Пановой, которые обыграли интернациональный дуэт Анна Рапопорт (Россия) – Анастасия Васильева (Украина) – 6:3, 6:1.

Вечерняя программа соревнований началась с торжественного открытия турнира, на котором министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов не только приветствовал участниц, но и образно подчеркнул, что «в жаркой Казани развернутся жарки баталии на кортах». Для юных учащихся казанской школы тенниса в рамках открытия был приготовлен сюрприз - мастер-класс с участницами соревнований Анной Смолиной, игроком юниорской сборной России, представляющей Татарстан в параллельном зачете, и австралийкой Марией Миркович. Восторгу мальчиков и девочек разного возраста, которым удалось перекинуться мячиками с профессиональными спортсменками, не было предела.

Утренняя программа соревнований 11 августа должна завершиться сразу тремя интересными встречами. Две лучше на данный момент ученицы известного московского тренера Виктора Павлова – Ксения Первак и Виталия Дьяченко сойдутся в поединке за выход в одну восьмую турнира. А две хозяйки корта Августа Цыбышева и Анна Смолина будут бороться за то же право с победительницами квалификационного раунда Альбиной Хабибуллиной (Узбекистан) и Катериной Козловой (Украина) соответственно, сообщает пресс-центр турнира.

Напомним, призовой фонд турнира составляет 50 тысяч долларов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2