news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ: «Повышать цены на кондиционеры в жару безнравственно и жестоко»

«Кондиционеры за 50 тысяч вместо 10, когда гибнут люди от жары, – жестоко», – уверены представители церкви.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан назвал безнравственным и жестоким повышение цен на кондиционеры в условиях аномальной жары.

«С одной стороны, люди страшно страдают от жары, много сердечных приступов. Но, с другой стороны, люди обращаются в магазин за вентилятором или кондиционером, цена на которые взлетела в 2-3 раза», – сказал владыка на встрече с участниками молодежного лагеря «Машук-2010».

По его словам (их приводит агентство «Интерфакс»), «кондиционеры за 50 тысяч вместо 10, когда гибнут люди от жары, – безнравственно и жестоко».

«Отдай хотя бы за ту цену, которая была. Это повеление Божие и, в первую очередь, забота о ближнем», – подчеркнул иерарх.

Признавая, что мы живем в рыночное время, когда рынок определяет цену, архиепископ Феофан сказал, что «это не всегда оправданно, особенно в критические моменты жизни».

Как сообщалось, всплеск цен на вентиляторы и кондиционеры на фоне рекордной жары последних недель стал предметом изучения антимонопольных органов.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2