news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появится единый телефон доверия для детей

Позвонив по этому телефону, ребенок сможет получить квалифицированную помощь психолога и других специалистов.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В один из сентябрьских дней прием граждан вместе с татарстанскими омбудсменами проведет представитель органов опеки. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

По ее словам, обращений, связанных с проблемами детей, оставшихся без попечения родителей, в последнее время стало больше. Если в прошлом году жалоб, связанных с нарушением прав детей, было около 15, то с момента учреждения новой должности Уполномоченного по правам ребенка в РТ (а это произошло около месяца назад) их накопилось уже 10. «Это не может не радовать – однако я думаю, что это не показательные цифры. Мы стараемся, чтобы о нас знали, ведь есть человек, который постарается им помочь», – отметила Гузель Удачина.

На прием к ней могут обращаться сами дети. Это можно сделать как по телефону, так и прислав электронное письмо. Гузель Удачина также сообщила, что к концу августа на всей территории России планируется создание единого телефона доверия для детей.

«Если все сложится хорошо, будет много социальной рекламы – чтобы этот номер знали все. Не секрет, что маленький человек вряд ли пойдет в какую-то организацию для того, чтобы там ему помогли. А по телефону он может обратиться и из своей квартиры, и из детского дома – откуда угодно», – считает Гузель Удачина.

Позвонив по этому телефону, ребенок сможет получить квалифицированную помощь психолога и других специалистов. И если они почувствуют, что в том или ином случае необходимо вмешательство представителей власти, доведут обращение до их сведения.

По словам Гузель Удачиной, готовится соглашение, согласно которому содержание обращений будет передаваться ей самой.

Напомним: граждане также могут направить свое заявление в адрес Уполномоченного по правам человека в РТ по адресу 420066, г.Казань, ул.Декабристов, 6, и по электронной почте: tatombudsman@telecet.ru с обязательным указанием имени и адреса заявителя. Записаться на прием можно, позвонив по телефону 518-29-45.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2