news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники извлекают доходы из отходов

"Татнефть" проводит работу по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду за счет сбора и утилизации промышленных отходов.

(Альметьевск, 10 августа, «Татар-информ»). ОАО "Татнефть" проводит постоянную работу по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду за счет сбора и утилизации отходов, образующихся в технологических процессах нефтедобычи. Это одно из направлений природоохранной деятельности компании.

Как сообщает пресс-служба «Татнефти», нефтяниками создана комплексная система сбора и переработки отходов производства и потребления, использования их в качестве сырья для получения товарной продукции. Эта система включает в себя переработку нефтешламов, изношенных шин, отработанных резинотехнических изделий, полиэтиленовых отходов, отработанного кабеля, индустриальных и моторных масел.

Для переработки нефтешламов функционируют четыре установки, дислоцированные равномерно по всей территории нефтедобычи.

Установка переработки изношенных автомобильных шин позволяет утилизировать их в объеме 1,5 тыс. тонн в год. Получаемые при этом продукты переработки (металлокорд, технический углерод, жидкий растворитель) используются в качестве вторичного сырья.

Линия гранулирования полиэтиленовых отходов позволяет перерабатывать все образующиеся пластиковые отходы и возвращать их в основное производство. За годы эксплуатации линий переработано около 2,5 тыс. тонн полиэтиленовых отходов.

Линия по переработке отработанного кабеля позволяет разделывать кабель по всем его составляющим (полиэтилен, жилы цветного металла, металлическая броня). Полученное вторичное сырье используется при производстве эмальпроводов, полиэтиленовых катушек, различных технических изделий из полиэтилена и товаров народного потребления. Броня отправляется на переплавку. За годы эксплуатации установок разделки кабеля переработано более 18 тыс. км кабельной продукции и получено около 6 тыс. тонн медной проволоки, изготовлено более 3 тыс. тонн вторичного гранулированного полиэтилена.

Для регенерации отработанных масел применяется специальная установка фирмы "Клекнер". Очищенные по данной технологии отработанные масла соответствуют техническим требованиям, предъявляемым к маслам для смазки нефтепромыслового оборудования. Установка позволяет перерабатывать более 4,8 тыс. тонн отработанных масел в год. Выход очищенных масел составляет 75 процентов.

Большое внимание в компании уделяется сбору и утилизации отходов черных металлов. В 2009 году структурными подразделениями ОАО "Татнефть" было сдано на переработку более 15 тыс. тонн металлолома. Общее количество отходов производства в 2009 году составило 94 тыс. т, что на 11 тыс. т меньше по сравнению с 2008 годом. Удельное образование отходов на одну тонну добытой нефти составило 3,6 кг, что на 10 процентов меньше показателя 2008 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2