news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанских аптеках из-за смога раскупают кислородные коктейли

В жару раскупают сердечные капли и препараты для нормализации давления.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Из-за окутавшего город смога и затяжной жары казанцам не хватает кислорода. В городских аптеках раскупают кислородные коктейли и кислородные баллоны.

Как сообщили в одной из крупных аптечных сетей, на прошлой неделе кислородосодержащие препараты здесь были дефицитом, но сейчас их уже завезли. Однако такого ажиотажа на защитные маски как зимой, в период эпидемии гриппа, сейчас в городе нет. На складах аптечных сетей они есть в достаточном количестве. По словам фармацевтов, такие маски чаще покупают люди, которые собираются в Москву.

В аптеки в связи с жаркой погодой стали чаще обращаться горожане, страдающие головными болями, заболеваниями органов дыхания, кровообращения и сердца. В жару хорошо раскупают сердечные капли и препараты для нормализации давления, однако тонометры спрашивают реже. Спросом пользуются лекарства, сбивающие температуру, а также различные спреи и леденцы для горла.
Хорошо раскупают в аптеках и минеральную воду.

«В жаркую погоду многие пьют холодные напитки, включают кондиционеры, устраивают сквозняки, и, как следствие, сажают голосовые связки, зарабатывают бронхит, ангину», - сообщили в офисе другой аптечной сети. По словам специалистов, в их аптеки чаще обращаются за лекарствами люди, страдающие давлением и сердечными заболеваниями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2