news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клещи не смогли адаптироваться к аномальной жаре

В Татарстане зарегистрировано снижение укусов клещами на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Аномальная жара оказала свое влияние не только на людей, но и, как ни странно, на клещей. Эти насекомые оказались не приспособленными к высоким температурам и стали меньше нападать на людей.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году в Татарстане на 30 процентов меньше зарегистрировано обращений в медучреждения по поводу укусов клещами. Всего с начала года в республике было выявлено 2868 случаев укусов этими кровососущими насекомыми. Из них детей – 691 (в 2009 году - 948).

Кроме того, в 2010 году зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита и 12 случаев клещевого боррелиоза. Диагноз «клещевой энцефалит» был поставлен казанцу, который подцепил клеща во время отдыха в Марий Эл.

В прошлом году по Республике Татарстан за медицинской помощью обратились 3878 человек. Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 61 случай заболевания клещевым боррелиозом, в том числе на Казань приходится 37 случаев. В прошлом году уровень заболеваемости клещевым боррелиозом по сравнению с заболеваемостью за 2008 год по Республике Татарстан возрос в 1,6 раза, а по Казани - в 3 раза.

За 2008 год зарегистрировано 3 случая клещевого энцефалита, 38 случаев клещевого боррелиоза. Количество пострадавших от укусов клещей, обратившихся за медицинской помощью, в 2008 году составило 3239 человек.

Из 45 административных территорий Республики Татарстан 26 - являются эндемичными (греч. endemos «местный» - то есть распространение клещей в узко ограниченном географическом районе) по клещевому энцефалиту. В основном, это районы Закамья и несколько районов Предкамья.

Системный клещевой боррелиоз, передаваемый клещами, может регистрироваться во всех районах республики. Наиболее опасными для заражения клещевым энцефалитом являются май и июнь, а клещевым боррелиозом - все летние месяцы с мая по сентябрь.

Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз – природно-очаговые инфекционные заболевания, передающиеся через укусы клещей. Клещевой энцефалит – это вирусное инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением центральной нервной системы, в тяжелых случаях приводящее к инвалидности и смерти. Клещевой боррелиоз характеризуется поражением различных органов и систем: кожи, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Находясь в лесу, следует соблюдать правила, которые помогут избежать присасывания переносчика. Нужно одеваться таким образом, чтобы избежать заползания клещей под одежду. Рекомендуется как можно чаще проводить осмотры и самоосмотры для обнаружения уже прицепившихся клещей. Для индивидуальной защиты от присасывания клещей можно использовать специальные отпугивающие вещества – репелленты. Продолжительность отпугивающего действия препарата может колебаться от 3-4 часов до 10-15 часов и зависит от химического состава, климатических условий, а также от труда и отдыха. Необходимо строго соблюдать инструкцию по их применению.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться за помощью в медучреждение. Если такой возможности нет, провести процедуру удаления клеща самостоятельно. Перед удалением на пораженную область нужно нанести любое масло или жир на 10-15 минут, чтобы закупорить дыхательные отверстия клеща, а затем захватить клеща и оттягивать его легкими поддергивающими движениями, поворачивая при этом по часовой стрелке. Удалять клеща необходимо с осторожностью, чтобы не оторвать хоботок. Если это произошло – удалить хоботок как занозу.

После удаления клеща следует обработать кожу спиртом и йодом, а затем тщательно вымыть руки с мылом. Не следует давить клещей пальцами, так как возможно проникновение возбудителей клещевого энцефалита или болезни Лайма через поврежденную кожу или слизистые оболочки глаз, носа в организм человека в случае, если клещ был заражен. И обязательно обратиться в медучреждение по месту жительства для дальнейшего наблюдения (особенно в местностях с природными очагами клещевого энцефалита).

Лесники, нефтяники, лесорубы и т.д. проходят активную иммунизацию путем проведения плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита.

Серопрофилактику (введение иммуноглобулина) лицам, обратившимся в лечебные учреждения в связи с присасыванием клещей, целесообразно проводить в первые 48 часов после укуса. Для своевременного и обоснованного назначения адекватной специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита с 2007 года на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан организована работа для населения по экспресс-исследованию клещей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2