news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шойгу: "Необходимо создать экспертную группу РАН для изучения последствий аномальной жары"

Характеризуя ситуацию с аномальной жарой в ряде регионов России, глава МЧС заметил, что "надо учиться жить в таких климатических условиях".

(Казань, 10 августа, "Татар-информ"). Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что для изучения последствий аномальной жары необходимо сформировать экспертную группу Российской академии наук.

"Таких погодных условий у нас никогда не было. Мы сегодня или завтра будем говорить о том, чтобы собрать квалифицированную, профессиональную группу РАН, чтобы оценить, что будет дальше и что делать, - сказал он журналистам, сообщает АМИ-ТАСС. - Группа должна серьезно поработать, нужна сеть экспедиций, чтобы провести комплексные исследования, понаблюдать за флорой и фауной, а также биоресурсами".

Шойгу уверен, что необходимо "довольно энергично создавать аналитическую группу, которая не фантазиями будет заниматься, а выдавать ясные практические прогнозы".

Характеризуя ситуацию с аномальной жарой в ряде регионов России, глава МЧС заметил, что "надо учиться жить в таких климатических условиях". "Мы должны начать учиться жить по-новому, совершенно в иных климатических условиях, сейчас ни одна организация не может сказать, сколько это продлится", - констатировал он.

Между тем, глава Росгидромета Александр Фролов сегодня сообщил, что в России планируется создать национальный климатический центр. Комплексный план научных исследований погоды и климата, который должен быть представлен до конца августа в Совет безопасности, Росгидромет разрабатывает совместно с Российской академией наук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2