news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовские молодожены могут регистрировать браки не только в ЗАГСе

Местом регистрации может стать церковь, взморье, парк.

(Рига, 9 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Совсем недавно молодожены Литвы получили возможность сказать заветное «да» не только в традиционных ЗАГСе или церкви, но и в других милых сердцу местах, сообщает penki.lt.

Сегодня свадебные церемонии уже проходят на песчаном взморье, в городских парках, на площадях, более того, взгляды влюбленных устремляются и в небо. Новинкой стала возможность регистрации брака над Вильнюсом – на 31-м этаже небоскреба «Europа».

Литовские ЗАГСы с прошлого года стали безалкогольной зоной. В зале, отведенном для поздравлений, сейчас гостей встречают предупреждающие надписи о том, что распитие алкогольных напитков здесь запрещено. Отныне новобрачные после церемонии бракосочетания не смогут поднимать символичный бокал с шампанским.

Заведующая метрикационным отделом ЗАГСА Илона Юргутене пояснила, что пить спиртные напитки запрещено, так как ЗАГС - это публичное место. Шампанское можно купить в действующем в том же здании кафе, но там алкогольный напиток стоит вдвое дороже. Сотрудница ЗАГСа добавила, что бракосочетание – это юридический акт, а не праздник.

«Регистрация брака – это юридический акт, а не праздник. Праздник отмечают в другом месте, там люди и угощаются шампанским. Мы являемся государственным учреждением. Ведь и у нотариуса, заключив удачную сделку, люди не пьют шампанского, чтобы это отметить», - пояснила журналистам И.Юргутене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2