news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Екатеринбург задыхается от дыма

Такого сильного смога в уральской столице не видели с 1980-х.

(Екатеринбург, 9 августа, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Екатеринбург продолжает погружаться в дымовую завесу от многочисленных торфяных пожаров. Как сообщили сегодня в пресс-службе МЧС Свердловской области, в окрестностях Екатеринбурга зарегистрировано около 15 очагов загорания торфа.
Больше всего от смога страдает юго-западная часть города Екатеринбурга: микрорайон «Академический», поселки Медный и Широкая речка. В городах-спутниках уральской столицы зарегистрировано 5 очагов торфяных пожаров: в Березовском, в Верхней Пышме, в поселках, расположенных на Тюменском тракте.

Чтобы избежать неприятностей с дыхательной системой, уральские медики, по примеру своих московских коллег, советуют поменьше бывать на улице, пользоваться респираторами и масками.

По сообщению свердловских спасателей, на тушении очагов торфяных пожаров задействованы 45 человек личного состава (работники лесничеств, пожарные), 17 единиц техники (автоцистерны, тракторы), мотопомпы, ранцевые установки пожаротушения.

«Такого сильного смога в столице Урала не было с 1980-х годов, когда горели Палкинские торфяники», - рассказал председатель комитета по природопользованию и экологии Администрации Екатеринбурга Сергей Архипов. По его словам, дым идет со стороны Красноуфимска, Нижних Серег, Первоуральска, и скапливается в Екатеринбурге, поскольку город находится в ложбине. «Пока не пойдут хорошие, сильные дожди, ситуация не изменится», - предсказал Сергей Архипов.

Дымка над городом не внесла изменений в работу аэропорта Кольцово – согласно данным он-лайн табло на сайте, все самолеты прилетают и вылетают пока по расписанию.

Между тем, лабораторные исследования проб атмосферного воздуха, проведенные Роспотребнадзором 8 августа, показали, что в уральской столице значительно превышены максимально-разовые концентрации диоксида азота, незначительно превышены максимально-разовые концентрации взвешенных веществ.

Ситуацию прокомментировали в уральском Гидрометцентре. «Тумана – нет, над городом стоит смог. Скорее всего, в течение недели местами пройдут кратковременные дожди. Но сильных дождей, к сожалению, не ожидается», - сообщила главный синоптик Гидрометцентра Галина Шепоренко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2