news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мысли о Боге помогают справиться с эмоциональными переживаниями

Это доказали канадские неврологи.

(Казань, 7 августа, "Татар-информ"). Думая о Боге, верующие люди уменьшают чувство огорчения от сделанных ошибок, но атеистам это не поможет. Такие данные получили в новом исследовании специалисты Университета Торонто, Канада.

Ученые измерили мозговые волны участников эксперимента, совершивших ошибки в тесте, для определенного вида реакции на стрессовые условия. Люди, которые считали себя верующими и чаще обращались к молитвам, имели значительно меньший психический ответ - меньше переживали и тревожились при выявлении ошибок. Неврологи отметили, что мозг верующих и неверующих людей по-разному реагирует на неудачи и неприятности.

Записи мозговой активности в эксперименте показали, что, когда люди думали о Боге, сознательно или бессознательно, активность мозга снижалась в области под названием "передняя поясная кора", которая связана с целым рядом факторов, включая регулирование состояние возбуждения тела и функцию оповещения о той или иной информации, например, когда мы совершаем ошибки.

Интересно отметить, что мысли о вере у атеистов наоборот повышали активность этой мозговой области. Психиатры полагают, что для религиозных людей мысли о Боге помогают объяснить, по-видимому, случайные события и тем самым снизить чувство тревоги или огорчения.

Около 85 процентов населения мира имеет те или иные религиозные убеждения, говорит один из авторов исследования профессор Майкл Инзлихт. По его словам, полученные результаты помогают объяснить, почему, как показали предыдущие исследования, религиозные люди живут дольше и, как правило, счастливее и здоровее, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2