news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гринпис о лесных пожарах в России: скупой платит дважды

На борьбу с пожарами в 2010 году регионам выделили ничтожные 2,2 млрд. рублей.

(Казань, 7 августа, "Татар-информ"). Гринпис подсчитал, что средств, которые Россия потратит на тушение пожаров и ликвидацию последствий, хватило бы на несколько лет финансирования полноценной государственной лесной охраны численностью в 20 тыс. человек.

На борьбу с пожарами в 2010 году регионам выделили ничтожные 2,2 млрд. рублей.

Для сравнения: на тушение пожаров в США на 1 га покрытой лесом площади выделяется 4,2 доллара, а в России — всего 0,033 доллара. Соседи тоже показывают себя куда более умными и рачительными: на ведение лесного хозяйства (что включает в себя и борьбу с пожарами) в Белоруссии, к примеру, на 1 га леса выделяется 7,45 доллара, а в Казахстане — 1,05.

Сейчас, по самой минимальной оценке, на тушение лесных пожаров в масштабах страны потребуется около 30 млрд. руб. Поэтому главное, что может сделать государство, — это привлечь для тушения дополнительные ресурсы, в том числе финансовые, ведь выделенные регионам средства давно уже иссякли.

«К сожалению, в этом году принципиально изменить ситуацию с пожарами уже не получится, — считает руководитель лесной программы Гринписа Алексей Ярошенко. — Зато можно предотвратить повторение катастрофы в будущем. Для этого в стране необходимо воссоздать государственную лесную охрану, а также единую систему авиационной охраны лесов. Если этого не сделать сейчас, в ближайший жаркий и сухой год пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится».

Штат гослесохраны, по мнению Гринписа, должен включать не менее 20 тыс. человек, а ее единственная обязанность — именно охрана лесов. На обеспечение деятельности такой лесной охраны нужно, по оценкам Гринписа, 20 млрд. руб. в год (дополнительно к тем средствам, которые сейчас выделяются на лес).

Необходимо также воссоздать единую систему авиационной охраны лесов и тушения крупных лесных пожаров (аналога бывшего ФГУ «Авиалесоохрана»), в том числе для обеспечения быстрой переброски квалифицированных сил и техники из малогорящих регионов в пылающие.

«Если бы в России существовала дееспособная и эффективная государственная лесная охрана, ущерб от пожарной катастрофы 2010 года можно было бы сократить в 5-10 раз, — заключает А.Ярошенко. — И, самое главное, избежать человеческих жертв», сообщает "Компьюлента".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2