news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создается национальный регистр доноров костного мозга

(Казань, 7 августа, "Татар-информ"). Сегодня в России день донора. По всей стране добровольцы сдают кровь, а в Оренбуржье приступили к созданию национального регистра доноров костного мозга. Об этом сообщили vesti.ru

Уникальная система найдет человека со сходным генотипом и оповестит трансплантационный центр. Появление подобных технологий поможет спасти тысячи пациентов с онкологическими заболеваниями, многие из которых - дети.

"У нас есть семья, где только четвертый рожденный ребенок подошел первому страдающему лейкозом, вы же понимаете, какие это траты для семьи, - сказала заместитель председателя Оренбургской Ассоциации родителей детей, имеющих онкологические заболевания, Людмила Доброт. - Собственные стволовые клетки ребенка, собранные из пуповины в момент его рождения, пересадить мы готовы, но услугой сохранения этих клеток в России пока пользуются редкие семьи".

Первый шаг к созданию общенационального регистра сделали в Оренбурге и Самаре, объединив и унифицировав базы данных. На очереди Казань, Питер и Москва. Но дальнейшее развитие возможно только при участии федерального центра, уверены медики.

Сейчас в России насчитывается порядка 20 тыс. потенциальных доноров стволовых клеток. Необходимо на порядок больше. Попасть в регистр может любо здоровый человек, нужно лишь сдать немного крови. Дальше сложное оборудование исследует образец и типирует по генетическому коду. Согласно статистике, вероятность найти 2 одинаковых по генотипу людей, как минимум, один к 5000. Поэтому чем больше доноров, тем лучше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2