news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Зарипов: "В экономике Татарстана наблюдаются положительные тенденции"

Об этом министр сообщил на семинаре-совещании Министерства промышленности и торговли РТ и Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ.

(Казань, 7 августа, "Татар-информ"). Накануне на ФГУП «НПО «ГИПО» состоялся семинар-совещание Министерства промышленности и торговли РТ и Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ по обмену опытом внедрения информационных технологий в производство.

В работе семинара приняли участие руководители и ответственные специалисты машиностроительных предприятий республики.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, открывая семинар, отметил, что в настоящее время происходит оживление российской экономики, положительные тенденции наблюдаются и в Татарстане.

В первом полугодии текущего года предприятиями республики отгружено товарной продукции на сумму около 480,5 млрд. рублей. Индекс промышленного производства в январе-июне 2010 года составил 107,9 процента, в том числе в обрабатывающих производствах – 114,8 процента.

В обрабатывающих производствах существенный рост наблюдается в химическом, текстильном и швейном производствах. В этих отраслях удалось не только достичь докризисного уровня, но и обеспечить прирост выпускаемой продукции. Значительный рост демонстрируют и предприятия машиностроительного комплекса – 115 процентов. Однако по сравнению с 2008 годом темп роста предприятий машиностроения составляет лишь 70 процентов.

 «Основными факторами обеспечения конкурентоспособности и эффективного роста становятся модернизация производств, внедрение энергосберегающих технологий, обеспечение кооперации науки и промышленности и, конечно же, внедрение новейших информационных технологий в производство и проектирование», - подчеркнул Равиль Зарипов.

Министр напомнил, что одной из стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, является совершенствование информационных технологий и интеграция в процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей. Главной задачей здесь является повышение эффективности управления как экономикой, так и технологическими процессами предприятий.

В Республике Татарстан при поддержке Правительства создаются условия для широкого внедрения информационных технологий. Ряд новаторских проектов реализуется в рамках программы «Электронный Татарстан» на 2008-2010 годы.

В промышленности особое значение уделяется внедрению современных систем и методик управления, а также кооперации науки и производства.

С целью привлечения республиканских товаропроизводителей к участию в госзаказе и корпоративных закупках крупных компаний создана Электронная товарно-информационная система РТ (ЭТИС). Функционирует пилотная площадка «Заказ.РФ», которая в соответствии с изменениями в законодательстве является одной из 3 российских площадок, на которых с 1 июля текущего года все государственные и муниципальные заказчики должны проводить открытые аукционы в электронной форме. Поэтому потенциал данных систем необходимо использовать в полном объеме.

При поддержке Кабинета Министров Татарстана в информационной системе Центра производственной субконтрактации создан раздел «Наука и производство». В нем отражаются имеющиеся научно-технические проблемы предприятий и предложения по их решению.

На базе татарстанского Центра научно-технической информации внедряется Единая система государственного учета и хранения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в Республике Татарстан.

Новое направление, реализуемое при поддержке федерального центра, – кооперация научных и производственных предприятий по реализации высокотехнологичных проектов в промышленности. С 3 ведущими вузами уже сотрудничают 16 республиканских предприятий. Общая стоимость заявленных проектов – почти 4,5 млрд. рублей.

Значительное внимание сегодня уделяется внедрению методики «Бережливое производство», позволяющей оптимизировать производственный процесс, и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2