news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несколько важных объектов будут сданы в Хабаровске до конца года

Основной объект – окончание строительства второй очереди очистных сооружений.

(Хабаровск, 6 августа, «Татар-информ», Алексей Минин). Сразу несколько крупных объектов будут сданы в эксплуатацию в этом году. Такое заявление сделал мэр Хабаровска Александр Соколов во время очередной инспекции главных строек города, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Основной объект – окончание строительства второй очереди очистных сооружений, в 2010 году он заработает практически на полную мощность. Работа оценена в полтора миллиарда рублей. Средства освоены практически полностью. Заканчивается строительство ещ одного блока отстойника на 30 тысяч кубометров воды в сутки. Переоценить значение второй очереди очистных сооружений трудно, убежден мэр Хабаровска. Старые очистные прослужили больше 40 лет и, конечно, сейчас работают на пределе возможностей. Вторая очередь спасла город в 2005 году, когда в Амур попали ядовитые вещества из реки Сунгари. Градоначальник подчеркнул: новые очистные вместе с перспективой пуска Тунгусского водозабора - это окончательное решение вопроса по обеспечению города Хабаровска холодной питьевой водой.

Большим подарком для автомобилистов станет заканчивающаяся реконструкция улицы Дзержинского, расположенной в самом центре города. Один из ее участков будет в четыре полосы. Здесь полностью меняют покрытие проезжей части и тротуаров. Появится декоративное уличное освещение и самое главное - почти сто парковочных мест. Срок окончания реконструкции - сентябрь этого года. По словам Александра Соколова, если в год так реконструировать по одной улице, то за несколько лет можно значительно снизить транспортное напряжение в центре города. А обновлённая улица Бондаря должна решить транспортные проблемы северного микрорайона. Полтора километра трассы будут полностью реконструированы.

Появятся и длинные разгонные полосы на улице Тихоокеанской, одной из самых длинных в Хабаровске. На это бюджет города выделяет 26 миллионов рублей. Еще 700 метров дороги будут построены с нуля. В итоге улица соединится с Воронежской трассой. Здесь цена вопроса гораздо выше – 43 миллиона рублей. Дорога идет через овраг и надо построить автомобильный мост. Первые машины должны проехать уже в октябре. Однако сейчас есть претензии к подрядчику. В частности, бордюры по всей длине улицы установлены с нарушением технологии. Эти работы будут полностью сделаны заново, причем за счет строителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2