news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские студенты-медики не спешат в сельские медучреждения

В Минздраве РТ обсудили вопросы целевой контрактной подготовки специалистов отрасли здравоохранения.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Минздраве РТ обсудили вопросы целевой контрактной подготовки специалистов отрасли здравоохранения.

План приема в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения РТ, на 2010 год составляет 1 тыс. бюджетных мест.

«На сегодняшний день выполняется план приема Елабужским, Альметьевским, Мензелинским, Зеленодольским медицинскими училищами и Набережночелнинским медицинским колледжем, по остальным образовательным учреждениям план приема выполнен в среднем на 80 процентов, - сообщила на совещании начальник отдела кадровой политики Министерства здравоохранения РТ Альбина Хатыпова. - Прогнозируется улучшение показателя плана приема за счет абитуриентов, не поступивших в высшие образовательные учреждения».

В настоящее время проводится работа по заключению 4-сторонних договоров о целевой подготовке специалистов с абитуриентами 2010 года, зачисленными в Казанский государственный медицинский университет на целевые бюджетные места. Как отметила А.Хатыпова, на сегодняшний день остается проблема открепления выпускников Казанского государственного медицинского университета, обучавшихся по целевому направлению. «Так, несмотря на низкую обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения, в 2010 году открепления были выданы 4 студентам: в Альметьевском, Зеленодольском, Тетюшском и Кайбицком районах», – подчеркнула она.

Айрат Фаррахов потребовал от руководителей учреждений здравоохранения ответственно отнестись к заключению 4-сторонних договоров и не допускать выдачу открепительных писем. «В то время, когда на селе не хватает кадров, недопустимо давать открепления готовым специалистам», – сказал министр.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2