news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смог и гарь в десять раз увеличивают вред от курения

Об этом предупредил московских курильщиков главный пульмонолог столицы Андрей Белевский.

(Казань, 6 августа, "Татар-информ"). Установившаяся в Москве плохая экологическая обстановка – смог и гарь от лесоторфяных пожаров - в 10 раз увеличивает вред от курения. Об этом накануне на пресс-конференции предупредил московских курильщиков главный пульмонолог столицы Андрей Белевский.

"Сам по себе едкий дым уже плохо влияет на самочувствие москвичей, а курение только усугубляет негативный эффект, так как частицы, содержащиеся в смоге, - канцерогены", - сказал он. Белевский уточнил, что "1-2 месяца такого задымления не приведут к вспышке раковых заболеваний, но все же стоит быть внимательным к себе и по возможности отказаться от сигарет".

В целом врачи рекомендуют горожанам в таких экологических условиях реже бывать на улице, людям, страдающим хроническими заболеваниями сосудов головного мозга и имеющим постоянные проблемы с давлением, нужно принимать препараты - ноотропы. Также сейчас очень полезны витамины А, В, Е, С. Они содержатся в рыбе, говяжьей печени, молочных продуктах, зелени, рисе, фруктах, черной смородине, зеленых овощах и помидорах, а также в дынях, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2