news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концентрация формальдегида в казанском воздухе в 18 раз превышает норму

При длительном воздействии указанных примесей наблюдается нарушение дыхания, кашель, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и астмы.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Начиная с 28-31июля атмосферный воздух в городах Казань, Набережные Челны и Нижнекамск окутан дымом, ощущается запаха гари, метеорологическая видимость снизилась до 1 км. В условиях устойчивого антициклона на фоне аномально жаркой погоды в атмосфере наблюдается мгла, образованию которой способствуют выбросы промышленных предприятий, автотранспорта и продукты горения лесных и торфяных пожаров.

По данным наблюдений Управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, 4-5 августа в городах Казань, Набережные Челны и Нижнекамск сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. В г.Казань максимальная концентрация формальдегида составила 7,9 ПДК м.р., диоксида азота – 5,5 ПДК м.р., взвешенных веществ – 1,1 ПДК м.р. В городах Набережные Челны и Нижнекамск максимальные концентрации формальдегида составили 3,8 ПДК м.р. и 4,2 ПДКм.р. соответственно, концентрации взвешенных веществ достигли 1,0 ПДК м.р. Измеренные максимальные разовые концентрации характеризуют степень кратковременного воздействия наблюдаемого загрязнения на человека.

Наиболее опасным является хроническое (длительное) воздействие загрязненного воздуха, для оценки которого используется сравнение полученных среднесуточных концентраций вредных примесей с санитарно-гигиеническими нормативами. В Казани среднесуточная концентрация формальдегида превышала санитарно-гигиенические нормы в 4-18 раз, диоксида азота – в 2-10 раз, оксида углерода и взвешенных веществ – в 2-3 раза.

Наибольшее загрязнение диоксидом азота в Казани наблюдается в Вахитовском и Советском районах, формальдегидом – в Кировском районе. В городах Набережные Челны и Нижнекамск среднесуточная концентрация формальдегида превышала санитарно-гигиенические нормы в 6-17 раз, фенола - в 1,3 раза, аммиака – 1,5-4,8 раза, оксида углерода и взвешенных веществ – в 1,5-2 раза. При длительном воздействии (более суток) указанных примесей наблюдается нарушение дыхания, кашель, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и астмы.

Учитывая погодные условия и сложившуюся экологическую ситуацию, предприятиям и организациям, имеющим источники выбросов в атмосферу, передано предупреждение о прогнозируемом фоновом уровне загрязнения воздушного бассейна 2-й степени опасности и рекомендован соответствующий режим работы.

В последующие 3-5 дней прогнозируется сохранение аномально жаркой погоды и дальнейшее накопление вредных примесей, что будет способствовать ухудшению качества атмосферного воздуха, сообщает Гидрометцентр РТ.

***Е 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2