news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ (КХТИ) и ТГГПУ будут предоставлять образовательные кредиты

Сегодня в Общественной палате РТ прошел круглый стол, главной темой которого стало предоставление образовательных кредитов студентам вузов.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Общественной палате РТ прошел круглый стол, главной темой которого стало предоставление образовательных кредитов студентам вузов.

Участие в круглом столе приняли представители Министерства образования и науки РТ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РТ, научных и образовательных учреждений, банков. Пришли и сами выпускники школ, для которых вопрос получения образовательного кредита является ключевым.

Тему возможности предоставления такого кредита в сентябре прошлого года поднял Президент России Дмитрий Медведев. Такой кредит дается под минимальный процент, и выплачивать сам кредит студенты начинают после окончания учебы – до этого они оплачивают лишь проценты. Ставка по такому кредиту примерно равна 5 процентам.

Обязательное условие для получения такого кредита – нормальная успеваемость. Специалисты это понятие трактуют как «не более двух оценок «удовлетворительно» за 2 семестра. Но есть и загвоздка: возможность получения такого кредита дают студентам, обучающимся только по определенным направлениям – в основном, это технические специальности.

По словам заместителя министра образования и науки РТ Андрея Поминова, в этом году по системе представления образовательных кредитов будут работать 2 татарстанских вуза – КГТУ (КХТИ) и ТГГПУ. Студенты первого получили такую возможность благодаря тому, что этот вуз – один из немногих в стране, что сохранили оборонные специальности. Коммерческие высшие учебные заведения в программе принимать участия не будут – у них просто нет таких направлений.

«Нам было бы сделать это очень сложно. А жаль – ведь система кредитования сама по себе очень выгодна и удобна, наши студенты могли бы полностью отдаться учебе», – посетовал первый проректор Академии туризма Кирилл Пономарев.

Студентов, которым «выпало счастье» воспользоваться образовательным кредитом, в Татарстане немного. По данным, которые привел Андрей Поминов, около 100 тысяч студентов в Татарстане обучаются за счет внебюджетных средств. И только 1 процент из них – по программе образовательного кредита. Представители банков же говорят, что зачастую молодые люди, у которых не получилось поступить на «бюджет», пользуются потребительскими кредитами. Процентная ставка там не столь высока (чаще всего – около12 процентов), но условия все же жестче.

Члены Общественной палаты, участвовавшие в круглом столе, собираются представить рекомендации по государственной поддержке образовательных кредитов для широких слоев населения по различным направлениям и специальностям. Возможно, скоро ситуация изменится в лучшую сторону.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2